Госдеп: уничтожение главаря исламистов Аллуша осложнит переговоры по Сирии

Глава группировки «Джейш аль-Ислам» был уничтожен в ходе авиаудара сирийских ВВС

Официальный представитель Госдепартамент США Марк Тонер заявил, что уничтожение главаря группировки «Джейш аль-Ислам» Захрана Аллуша может негативно сказаться на усилиях по достижению политического урегулирования в Сирии и прекращении боевых действий в регионе.

Глава группировки «Джейш аль-Ислам» был уничтожен в ходе авиаудара сирийских ВВС

Как сообщалось ранее, Захран Аллуш был уничтожен 25 декабря в восточном пригороде Дамаска в результате авиаударов сирийских ВВС. Взамен него группировку возглавил Иссам Абу Хаммам аль-Бувейдани.

Представитель Госдепа отметил, что «Джейш аль-Ислам» поддерживает политический процесс, чтобы положить конец конфликту, и борется против «Исламского государства». Однако при этом США не поддерживают «Джейш аль-Ислам», так как у американцев «существуют серьезные опасения по поводу поведения группировки на поле боя», передает ТАСС.

Представители этой группировки были участниками конференции оппозиции в Эр-Рияде. Марк Тонер уверен, что она стала ключевым шагом вперед в усилиях по достижению политического урегулирования и национального примирения.

Тонер выразил надежду, что подобные удары не обратят вспять достигнутый прогресс. «И мы обязательно продолжим поощрять оппозицию в полной мере участвовать в этом процессе», — подчеркнул он в ходе пресс-конференции.

Напомним, гражданская война в Сирии продолжается с 2011 года. В ходе конфликта боевикам «Исламского государства» и группировки «Джебхат ан-Нусра» - сирийского филиала «Аль-Каиды» - удалось установить контроль над частью территории Сирия и захватить несколько нефтяных месторождений.

Ряд стран, Россия и США – в их числе, продолжают искать пути политического урегулирования в ближневосточном государстве. Совет Безопасности ООН по итогам пятичасовой дискуссии 18 декабря единогласно принял резолюцию в поддержку политического процесса в Сирии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру