Россия: Турция нарушила международные обязательства, запретив наблюдательные полеты

Подобное решение "ставит крест" на Договоре об открытом небе

В Совете федерации РФ крайне негативно отреагировали на решение турецких властей "закрыть небо" для российских военных инспекторов, которые должны были провести в период с 1 по 5 февраля наблюдательный полет над территорией Турции. Но неожиданно турецкие военные отказали в его проведении, ссылаясь на распоряжение МИД Турции.

Подобное решение "ставит крест" на Договоре об открытом небе
фото: Александр Астафьев

По словам руководителя международного комитета Совета федерации Константина Косачева, подобные необдуманные решения Анкары являются грубейшим нарушением международных обязательств, которые взяли на себя страны в рамках Договора об открытом небе.

"Нарушение Турцией своих международных обязательств по Договору об Открытом небе прискорбно и не способствует выходу из того кризиса, в котором оказались сейчас российско-турецкие отношения", - приводит слова Косачева ТАСС.

Напомним, этот документ был подписан 24 марта 1992 года представителями 23 государств-членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). В 2014 году к договору присоединились еще несколько стран. На сегодняшний день число подписавших документ государств составляет 33. Основная цель договора - право участников совершать облеты территорий друг друга для укрепления доверия, контроля за военной деятельностью, а также за соблюдением действующих договоров в области контроля над вооружениями.

Комментируя решение турецких властей "отфутболить" российских наблюдателей, председатель Комитета по международным делам Государственной Думы Алексей Пушков предположил, что на подобные действия их подтолкнула уверенность в поддержке со стороны США и НАТО.

"...Турция рассчитывает на поддержку США и НАТО. Раз за покупку нефти у ИГИЛ не трогают, защитят и здесь... Но если это сойдет Турции с рук, тогда возникает вопрос: должна ли РФ соблюдать свои обязательства по Договору об открытом небе?" - написал Пушков в своем микроблоге в Twitter.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру