Киселев поддержал "шпионскую" версию гибели Лесина

По мнению журналиста, экс-министр «много знал»

Бывший министр печати России и экс-глава «Газпром-Медиа» Михаил Лесин мог быть устранен за сотрудничество с американскими спецслужбами, считает журналист Евгений Киселев. По его мнению, «шпионская» версия гибели Лесина является наиболее правдоподобной.

По мнению журналиста,  экс-министр «много знал»

Киселев предположил, что Михаил Лесин мог пойти на сделку с американскими правоохранительными органами или спецслужбами в обмен на гарантии для себя и для членов своей семьи.

«Официального доступа к секретной информации после увольнения из Кремля он действительно не мог иметь. Однако у Лесина были обширные личные связи, в том числе и на высоком уровне, он ими порой бравировал — в последнем своем интервью русскому «Форбсу» намекал, например, что продолжает иногда видеться с Путиным. А спецслужбы, как говорится, по зернышку клюют, собирают информацию по крупицам, которые их информаторы могут получать в частных разговорах, при личных, неформальных контактах с сильными мира сего», - пишет журналист в своем блоге на «Эхе Москвы».

Киселев обратил внимание на несколько «странностей» в деле покойного экс-министра. Журналист напоминает, что в мае 2014 года влиятельные американские конгрессмены Джим Макговерн и Илеана Рос-Лехтинен призвали президента США Барака Обаму включить Лесина в так называемый «список Магнитского».

Затем, в июне того же года, сенатор-республиканец Роджер Уикер публично потребовал от министерства юстиции США разобраться, каково происхождение средств, на которые была приобретена недвижимость на много миллионов долларов в престижных районах Лос-Анджелеса, оформленная на принадлежащую Лесину компанию Dastel Corporation.

А в декабре 2014 — примерно за две недели до отставки Лесина из «Газпром-Медиа» — минюст США подтвердил, что этим расследованием занимается криминальный департамент министерства и ФБР.

«При этом, правда, не уточнялось, возбуждено ли уже уголовное дело, но и этих сообщений было достаточно, чтобы десять раз подумать, чем ехать в Америку. Однако Лесин поехал. И потом ездил еще несколько раз, явно вовсе не опасаясь проблем с американской юстицией. Странно, не правда ли?», – задается вопросом Киселев.

Журналиста также смутило, что американские судмедэксперты только сейчас объявили, что Лесин умер не от сердечного приступа, а от травм, нанесенных «тупым предметом». «Трудно поверить, что 5 ноября прошлого года полицейские, в том числе судмедэксперты, прибывшие на место происшествия, могли при осмотре не заметить на трупе следы “тупых травм”», - отмечает он.

Читайте материал: Адвокат объяснил причину задержки с оглашением причины смерти Лесина

Михаил Лесин был найден мертвым в номере «люкс» гостиницы Dupont Circle Hotel в Вашингтоне 5 ноября 2015 года . Изначально сообщалось, что причиной смерти стал инфаркт. Однако на днях американские судебно-медицинские эксперты заявили, что причиной смерти экс-министра стали тупые травмы головы, шеи, туловища и конечностей. Позже газета The New York Times со ссылкой на источник сообщила, что травмы, обнаруженные на теле Лесина, были получены им в результате «некой ссоры», после которой он и вернулся в отель.

Отметим, что главный редактор радио «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов считает «версию о костлявой руке Москвы» весьма сомнительной. По его словам, Михаил Лесин не имел никаких государственных секретов, от которых хотели бы защититься какие-то страшные люди.

«Кроме того, после своего увольнения с поста руководителя «Газпром Медиа» в декабре прошлого года, он практически потерял всякую связь с российским истеблишментом», – заявил он в интервью «МК», отметив, что у американских властей также не было повода ликвидировать Лесина.

Подробнее: Венедиктов прокомментировал версию убийства Лесина «костлявой рукой Москвы»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру