Путин приказал вывести из Сирии российские войска

Президент России заявил, что операция выполнила свое назначение

Президент России Владимир Путин неожиданно отдал приказ о выводе из Сирии всех российских войск. На встрече с министром обороны вечером в понедельник 14 марта было заявлено, что задача выполнена. При этом ранее руководство России неоднократно подчеркивало, что будет продолжать наносить удары по террористам до победы. Кроме этого заявлялось, что там мы сражаемся с террористами, приехавшими из России и бьем их на чужой территории. Башар Асад уже предупрежден о решении Москвы.

Президент России заявил, что операция выполнила свое назначение

Президент России Владимир Путин вечером в понедельник встретился с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и министром обороны Сергеем Шойгу. На этой встрече и было сделано весьма неожиданное заявление о том, что задачи в Сирии в целом выполнены, удалось переломить ситуацию в борьбе с терроризмом, поэтому он отдает приказ о выводе из страны всех российских войск, начиная уже со вторника 16 марта.

Президент также отметил, что в Сирии сохраняется российская база в Тартусе и аэродром "Хмеймим" и потребовал надежно защитить эти объекты. 

Путин потребовал интенсифицировать участие России в переговорном процессе по Сирии. Он также отметил, что это решение властей России должно стать хорошим сигналом для всех сторон конфликта и поспособствовать мирному решению кризиса.

В свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, который ранее сообщал, что у Путина вечером состоятся "действительно важные" международные контакты, заявил, что глава государства провел телефонные переговоры с президентом Сирии Башаром Асадом и довел до его сведения принятые решения по российской группировке.

В свою очередь министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил президенту о восстановлении контроля за соблюдением режима прекращения огня в Сирии с использованием разведки, спутников и беспилотников. 

Читайте материал: Почему Путин приказал вывести войска из Сирии: эксперты назвали причины

Сюжет:

Ввод российских войск в Сирию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру