Реакция на офшорный скандал: от бегства до одобрения

О готовности начать свои расследования заявили Франция, Германия, Индия, Великобритания, Австрия, Нидерланды

Миллионы документов о тайных офшорных схемах мировых политиков, бизнесменов и знаменитостей вызвали неоднозначную реакцию со стороны властей тех стран, которых коснулись скандальные «утечки». Если одни поспешили откреститься от информации, раскрытой Международным консорциумом журналистов-расследователей (ICIJ), то другие поприветствовали ее появление.

О готовности начать свои расследования заявили Франция,  Германия, Индия, Великобритания, Австрия, Нидерланды

Одним из первых среди официальных лиц, кто выразил поддержку появившимся данным, стал президент Франции Франсуа Олланд. Как сообщило Agence France-Presse, он поприветствовал разоблачителей, заявив: «Уверяю вас, что вся появившаяся информация послужит поводом для расследований, будут открыты дела и начаты судебные разбирательства». Среди известных французов, кто «засветился» в «панамских документах», – бывший министр финансов Пятой республики Жером Каюзак и экс-президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини. Еженедельник L’Obs пишет, что в связи с офшорным скандалом во Франции начато расследование.

В «панамских документах» фигурирует сын президента Пакистана Наваза Шарифа Хуссейн, чья компания, по этим данным, использует офшоры. Сам Хуссейн не отрицает факт их использования, но уверяет, что не совершал ничего противозаконного. «Согласно британским законам и законам других государств, можно вполне легально избегать необязательных налогов с помощью офшорных предприятий», – заявил он, комментируя данные.

Украинский президент Петр Порошенко заявил, что уже не распоряжается своими активами, упоминаемыми в «сливе». «Став президентом, я отошел от управления активами, поручив это дело соответствующим консалтинговым и юридическим компаниям. Ожидаю, что они предоставят исчерпывающие объяснения для украинской и международной прессы», – написал украинский лидер на Фейсбуке. Порошенко отметил, что он первый среди украинских должностных лиц, кто «серьезно относится к декларированию своих доходов, уплаты налогов и вопросам конфликта интересов». Прокурор Незалежной Владислав Куценко уже сообщил, что ГПУ не увидела состава преступления в офшорах президента Украины.

А вот в связи с опубликованием «панамских документов» премьер-министру Исландии Сигмюндюру Гюннлейгссону грозит отставка. «Утечки» свидетельствуют, что глава правительства имел незадекларированные активы в банках страны, которые получали во время финансового кризиса госпомощь. Также документы показывают, что он и его супруга в 2007 году приобрели офшорную компанию Wintris. Сам он уклонился от ответа по поводу офшоров во время разговора с журналистами The Guardian и в спешке покинул интервью. Он заявил, что в опубликованной информации нет «ничего нового». По его словам, он не собирается уходить в отставку из-за публикаций. На Фейсбуке тысячи исландцев уже выразили свое намерение участвовать в протестных акциях против премьера.

В «панамских документах» фигурирует и отец британского премьера Дэвида Кэмерона Йен, который использовал офшоры, чтобы не платить налоги Королевству. Представители Даунинг-стрит отказались комментировать данные, однако министр иностранных дел Британии Филипп Хаммонд поприветствовал офшорное расследование, заявив, что оно лишний раз напоминает людям, насколько «уязвимыми они делают себя, начиная такого рода деятельность». Во всяком случае, о готовности начать свое расследование приведенных фактов заявили сразу несколько стран – в их числе Германия, Франция, Великобритания, Австрия, Нидерланды...

Как отмечает Le Monde, которая наравне с сотней других мировых СМИ участвовала в расследовании, офшорных скандал затронул и американских граждан, однако, как отмечает издание, в основном это люди, которые не имеют отношения к публичной сфере. The Washington Post выразила недоумение, почему в «панамских документах» нет кандидата в президенты США Дональда Трампа и связанных с ним компаний. Впрочем, более долгое изучение десятка миллионов скандальных документов может выявить и других известных лиц.

Напомним, что 11 миллионов документов, добытых ICIJ, касаются деятельности панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, через которую велись финансовые дела. Журналисты называют эти данные самой большой в мире утечкой, которая раскрывает то, как политики, миллиардеры и даже спортсмены (в списке фигурируют около 20 известных футболистов) прятали свои активы, чтобы избежать налогов. Отметим, что в некоторых странах использование офшоров и вправду вполне легально, однако гигантские суммы, которые, как указывает ICIJ, проходят через них, могут свидетельствовать о незаконном обогащении государственных чиновников.

Читайте материал "Песков ответил на расследование об офшорах: «У Путина много друзей»".

Опубликовано драматическое видео премьера Исландии, сбежавшего после вопроса об офшоре

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру