В Карабахе объявлено «венское» перемирие

Поддержит ли Дмитрий Медведев Ереван своим приездом

5 апреля, после четырех дней боев, Азербайджан и Нагорно-Карабахская Республика (НКР) объявили о прекращении огня. Перемирие было объявлено в ожидании экстренного заседания постоянного совета ОБСЕ по Нагорному Карабаху, которое должно было состояться в тот же день в Вене.

Поддержит ли Дмитрий Медведев Ереван своим приездом

Пресс-секретарь Минобороны Армении Арцрун Ованнисян подтвердил, что готовится документ о перемирии. Стороны подтверждают, что режим прекращения огня пока соблюдается. «Армия обороны Карабаха получила приказ политического руководства в 12.00 по местному времени (11.00 мск) прекратить огонь, приказ выполняется», — заявил пресс-секретарь Минобороны НКР Сенор Асратян. По словам главы представительства непризнанной НКР в РФ Альберта Андряна, перемирие фиксирует те точки, на которых сейчас находятся стороны. По его информации, «сейчас азербайджанская армия отброшена на исходные позиции».

Баку также подтверждает информацию о прекращении огня 5 апреля с 12.00. Вместе с тем руководитель пресс-службы азербайджанского министерства обороны Вагиф Дяргахлы сообщил, что вооруженные силы Азербайджана принимают меры по укреплению «ранее освобожденных территорий» на линии соприкосновения в Карабахе.

Накануне в регионе продолжались интенсивные боевые действия. Стороны обменивались угрозами: министерство обороны Азербайджана распорядилось подготовить войска к ударам по столице НКР Степанакерту. В ответ министерство обороны НКР пообещало Баку «несоразмерный ответ». «Министерство обороны НКР лично предупреждает Гасанова (министра обороны Азербайджана) и его «руководителя», что ответ будет несоразмерным в случае такого развития событий и очень болезненным», — заявили в карабахском военном ведомстве. Армянская сторона обвиняет Азербайджан в использовании в зоне конфликта РСЗО «Смерч» и беспилотников, один из которых был сбит карабахскими военными.

Тем временем Карабах назвал главное условие компромисса с Баку. Как заявил полномочный представитель НКР в Москве Альберт Андрян, это официальное признание республики Азербайджаном. «Наша позиция абсолютно понятна и прозрачна: признайте нашу независимость, и мы готовы сесть за стол переговоров по любым вопросам и пойти на всяческие уступки и компромиссы», — заявил дипломат. Ранее Ереван угрожал признать Карабах в случае продолжения боевых действий.

Теперь многое будет зависеть от переговоров в Вене. Напомним, что Минская группа ОБСЕ — это группа стран-членов ОБСЕ, занимающаяся мирным урегулированием карабахского конфликта. В настоящее время ее сопредседателями являются представители РФ, Франции и США — Игорь Попов, Жак Фор и Роберт Брадтке соответственно. Постоянными членами Минской группы являются Беларусь, Германия, Италия, Швеция, Финляндия, Турция, а также Армения и Азербайджан. До сих пор Минской группе не удалось достичь ощутимых результатов в урегулировании кризиса. Впрочем, потерпели неудачу и переговоры в «альтернативных» форматах.

Информационные агентства сообщили, что саммит премьеров ЕАЭС в Ереване, намеченный на 7–8 апреля, решили перенести. В связи с чем визит Дмитрия Медведева в Армению откладывается. Так как в этой ситуации он может быть воспринят как поддержка одной из сторон конфликта. Между тем источники в правительстве сообщили, что пока поездка премьера РФ в Ереван остается в силе.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27073 от 6 апреля 2016

Заголовок в газете: В Карабахе «венское» перемирие

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру