Бельгийского исламиста Салаха Абдеслама выдадут Франции через несколько недель

А в Дании задержано несколько человек, заподозренных в связях с террористами

В Бельгии прошли судебные слушания по поводу дальнейшей судьбы ключевого фигуранта дела о парижских ноябрьских терактах Салаха Абдеслама, который был арестован 18 марта. Как сообщает Associated Press со ссылкой на адвоката обвиняемого Свена Мари, передача Абдеслама в руки французских властей займет несколько недель: в Бельгии исламиста планируют допросить по «еще одному делу».

А в Дании задержано несколько человек, заподозренных в связях с террористами

Как отметил Свен Мари, речь не идет о брюссельских терактах 22 марта в аэропорту и в метро. Правоохранителей больше интересует причастность Абдеслама к перестрелке в одном из пригородов бельгийской столицы 15 марта, в ходе которой был застрелен алжирец Мохаммед Белхаид, подозреваемый в терроризме. Очевидно, что о терактах задержанного будут допрашивать уже французские следователи. Напомним, что сам Абдеслам выразил готовность сотрудничать с ними.

По данным RTL, власти Франции рассматривают возможность установить камеры наблюдения там, где будет содержаться Абдеслам. Беспрецедентные меры безопасности будут приняты для того, чтобы предотвратить возможную попытку суицида. Для этого, как отмечает Le Soir, даже придется менять французское законодательство: закон разрешает слежку за заключенными, однако всего день, что не устраивает сотрудников французской пенитенциарной системы.

Тем временем стали известны новые детали о жизни подозреваемых в совершении брюссельских атак. Так, по данным AFP, террорист Наджим Лаашруи, который, как было установлено, привел в действие взрывное устройство в аэропорту, работал некоторое время уборщиком в здании Европарламента. Источники агентства уточнили, что исламист пытался устроиться на эту должность два раза: в 2009 и 2010 гг. Представитель европейского органа пояснил, это была летняя подработка, и в обоих случаях Лаашруи находился там всего месяц.

Между тем, как сообщает Reuters, в Дании полиция сообщила о задержании близ Копенгагена четырех человек, предположительно, завербованных террористической группировкой «Исламское государство» (запрещена в России и ряде других стран) для совершения актов насилия. В ходе обысков полицейские обнаружили у подозреваемых боеприпасы и оружие. О личности задержанных подробности не сообщается, известно, что они должны предстать перед судом в пятницу, 8 апреля.

В заявлении правоохранительных органов говорится, что «эти задержания были произведены в рамках усилий по предотвращению вербовки людей в террористические группировки в охваченных войной районах Сирии и северного Ирака». По оценкам датских спецслужб на осень прошлого года, более 125 граждан Дании отправились в упомянутые выше страны и вступили в ряды ИГИЛ. Из них минимум 27 погибли там. «Мы знаем, что люди, воевавшие за ИГ в Сирии или Ираке, могут представлять угрозу безопасности Дании», – цитирует Reuters главу Минюста королевства Сорена Пинда. Уместно вспомнить, что в феврале прошлого года в Копенгагене было зафиксировано несколько насильственных акций, в ходе которых погибли два человека. Напомним, что тогда некий Омар эль-Хуссейн застрелил охранника у здания синагоги, а также убил в одном из копенгагенских кафе датского кинематографиста и ранил троих сотрудников полиции. Нападавший был убит полицейскими.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27075 от 8 апреля 2016

Заголовок в газете: Париж ждет террориста из Бельгии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру