Папа Римский встретился с возможным кандидатом в президенты США Сандерсом

А американский сенатор назвал понтифика «вдохновляющим лидером»

Спустя 12 часов после горячих дебатов с Хиллари Клинтон в Бруклине сенатор-демократ Берни Сандерс оказался за 4000 миль от неё, в Риме. Вокруг него «кишели» знаменитости со всех концов мира. Бросок в Рим, словно Париж, стоил мессы. Сандерс был приглашен в «Вечный город» на конференцию Папской Академии наук, находящейся в Ватикане на вилле, построенной еще в XVI веке, с мраморными полами и гигантским золотым крестом.

А американский сенатор назвал понтифика «вдохновляющим лидером»

Стоило ли лететь Сандерсу в Рим в канун нью-йоркских праймериз, тем более что папа Франциск заявил, что не примет участия в научном сборище? Да, стоило. Старине Берни сообщили по секрету, что он встретится с понтификом.

Хотя сейчас позиции Сандерса далеко еще не блестящи, он вел себя в Ватикане как полномочный представитель Соединенных Штатов. Берни, его супруга, дети и внуки «оседлали» чартерный самолет, который доставил их в Рим за семь часов. Еще в самолете Сандерс отредактировал свою 15-минутную речь и переоделся для встречи с папой.

По прибытии в Рим, Сандерс и его советники погрузились в автомобили и помчались по узким улочкам с античными зданиями в Ватикан. Там Сандерс, сопровождаемый у ворот приветствиями американских туристов, вооруженных транспарантами вроде «Рим для Берни», вступил на скользкий путь дипломатии.

Речь Сандерса на конференции касалась обычных для него тем, включая призыв объединяться против 1% богачей. «Во время, когда такое ничтожное количество людей имеет так много, а большинство людей так мало, мы должны отвергнуть фундамент такой современной экономики как аморальный и не выдерживающий никакой критики, — говорил Сандерс. — Душа наша, наша нация, страдает от того, что общество потеряло доверие к политическим и социальным институтам». Сенатор из Вермонта воздал хвалу папе Франциску как «вдохновляющему лидеру» и заявил, что отношение папы «к людям и нашей планете должно стать моделью для всех мировых лидеров. «Папа Франциск дал наиболее мощное наименование тому тяжелому положению, в котором оказалось современное общество. Он называет его глобализацией индифферентности», — сказал Сандерс.

Отвечая на вопросы окруживших его итальянских журналистов, Сандерс сказал, что приглашение, полученное им от Ватикана, «из тех, которое я не мог не принять». Он сказал также, что прилетел в Рим не для того, чтобы обеспечить себе голоса католиков Нью-Йорка.

Однако одно было совершенно ясно. Без встречи, пусть даже мимолетной, с папой, визит Сандерса в Ватикан означал бы провал его миссии. Вот почему его отговаривали от поездки в Рим, тем более что папа в своем письме организаторам конференции извинялся за свое отсутствие. Он, как говорится, уже сидел на чемоданах, ожидая отлета в Грецию на остров Лесбос для встречи с собравшимися там беженцами.

Вот что произошло дальше. Сандерса поместили на второй этаж в гостевой резиденции Санта Марта, где до сих пор проживает и папа Франциск. Хозяин конференции епископ Марсело Санчес Сорондо, аргентинец, как и папа, видимо, имел на сей счет высочайшее указание, когда буквально подселил к папе вермонтского сенатора. «Таким образом, не будет столь уж трудно столкнуться с папой», — многозначительно намекал епископ.

В четверг ватиканский споуксмен решительно объявил, что «не будет никакой встречи со святым отцом». Но вот епископ Санчес Сорондо назвал это заявление «римской сплетней». Конференция закончилась в пять часов вечера, и Сандерс решил отобедать в гостинице со своим внешнеполитическим советником Джеффри Саксом. Когда Сандерс и Сакс с супругами сели за стол и к ним присоединился и епископ Сорондо, с которым пришел и кардинал Оскар Андрес Родригес Мараднага, правая рука папы, ситуация несколько прояснилась.

В середине обеда появился личный секретарь папы с новостью, которую так страстно ожидал Сандерс. Секретарь принес такую весть: если мистер Сандерс окажется в фойе гостиницы в пятницу в шесть утра, то есть на следующий день, то он сможет поговорить с Франциском накоротке.

Разумеется, Сандерс «оказался» в назначенный час в фойе отеля. Вместе с ним там собрались его супруга, Сакс с супругой и епископ Сорондо.

Находясь уже в самолете, папа рассказал журналистам о встрече с Сандерсом. «Сегодня утром перед моим отлетом в фойе оказался Сандерс. (Как, оказывается, всё «просто»!) Он знал, что я улетаю, и он любезно приветствовал меня». Фотографирование встречи было запрещено.

Зная, что любые его заявления вызывают поиски подтекста, папа подчеркнул, что был настроен «вежливо, а не политично». «Я просто пожал его руку, и больше ничего. Если кто-либо думает, что рукопожатие является вмешательством в политику, рекомендую таким людям нанять психиатра!», — со смехом сказал папа.

Но вот версия Сандерса: «Я передал папе мое великое восхищение его экстраординарным трудом во всем мире, его требованием, чтобы мораль была частью экономики»…

Через некоторое время самолет с Сандерсом и с его чадами и домочадцами вылетел в Нью-Йорк, где 19 апреля состоятся праймериз. Пока что Хиллари Клинтон обгоняет Сандерса на 17%. (Клинтон — 57%, Сандерс — 40%.) Как повлияет на этот расклад встреча Сандерса с папой Франциском мы узнаем во вторник, 19 апреля.

Мэлор СТУРУА, Миннеаполис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру