Путин призвал неукоснительно выполнять майские указы, несмотря на сложности

Президент озвучил статистику по их исполнению

Президент РФ Владимир Путин на заседании по реализации майских указов призвал власти быть ответственными и не оглядываться на трудности при их исполнении. Он также обещал обсудить с правительством повышение зарплат бюджетникам.

Президент озвучил статистику по их исполнению

«Майские указы» президента РФ включают 218 поручений. Выполнено 154 указа из 175 положенных к выполнению к настоящему времени — то есть 88% запланированного.

Власти России должны работать без ссылок на сложности при исполнении майских указов, считает президент РФ Владимир Путин.

На заседании комиссии по исполнению майских указов он подчеркнул, что власти взяли на себя большую ответственность перед гражданами и должны работать без ссылок сегодня на «внешние ограничения», имея в виду санкции.

О зарплатах

Путин сказал, цитирует РИА Новости, что в ближайшее время намерен поставить перед кабмином вопрос о повышении зарплат бюджетникам.

Ранее спикер Госдумы сообщил, что Госдума во вторник одобрит в первом чтении проект закона о повышении МРОТ.

О социальной сфере и здравоохранении

По словам главы государства, оценка качества оказания услуг в соцсфере должна быть народной и стать отправной точкой при выборе кадров и при управленческих решениях.

«На основе этой народной оценки должны составляться рейтинги и учреждений образования, здравоохранений, культуры, социального обслуживания», — сказал Путин.

Он заявил, что в области здравоохранения квалифицированных специалистов не хватает, особенно в небольших населенных пунктах.

Связи с этим, добавил президент, «граждане предъявляют обоснованные претензии к здравоохранению». «Для людей главное — насколько профессионально, грамотно оказывается медицинская помощь... И хотел бы сегодня услышать, какие шаги будут предприниматься для обеспечения здравоохранения квалифицированными кадрами», — обратился глава государства к комиссии.

Об образовании

Что касается образования, то в первую очередь на заседании шла речь о дополнительном образовании.

«Уже со следующего года финансирование организаций дополнительного образования, и государственных, и негосударственных, будет отдельным направлением в бюджетах регионов», — сказал Путин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру