Совет Европы обвинил Россию в распространении патриотизма вместо толерантности

За три года Москва не исполнила ни одну из рекомендаций

Российские власти проигнорировали все приоритетные рекомендации Европейской комиссии против расизма и нетерпимости (ЕКРИ) Совета Европы, которые были представлены в последнем докладе по России в 2013 году. Об этом говорится в заключении ЕКРИ.

За три года Москва не исполнила ни одну из рекомендаций

В документе властям России настоятельно рекомендовалось в приоритетном порядке выявить граждан, неграждан и лиц без гражданства, сталкивающихся с проблемами при процедуре регистрации места жительства, и разрешить их проблемы.

В опубликованном ЕКРИ подчеркивается, что власти РФ не представили каких-либо доказательств продвижения в данном направлении.

Также три года назад Совет Европы настоятельно рекомендовал Кремлю пересмотреть определение экстремизма в законодательстве так, чтобы оно распространялось только на серьезные случаи, связанные с насилием и ненавистью.

В ЕКРИ отметили, что в российское законодательство о противодействии экстремизму за это время вносились поправки, однако рекомендации Совета Европы были проигнорированы.

Не выполнила Россия и рекомендацию о введении в стране общенациональной программы толерантности, сделав упор на распространение патриотизма.

В свою очередь глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев, комментируя претензии Совета Европы, напомнил, что речь идет только рекомендациях.

«Мы благодарны за данные советы и, разумеется, стараемся их учитывать и воплощать в той мере, в какой они реалистичны и учитывают конкретную ситуацию в нашей стране», - заявил он в интервью РИА Новости.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру