Триумф на съезде республиканцев: Трамп обошел однопартийцев

Бизнесмена номинировали в качестве кандидата на пост президента США

Миллиардер Дональд Трамп стал официальным кандидатом от Республиканской партии на пост президента США, набрав большинство голосов на съезде в Кливленде. Всего за скандального бизнесмена проголосовали 1725 делегатов (из 2472), в то время как за его противника Теда Круза – 475. В тройку также вошел Джон Кейсик, набрав 114 голосов.

Бизнесмена номинировали в качестве кандидата на пост президента США

Голосование прошло без демаршей, которые, как предполагалось, могли устроить противники миллиардера внутри «партии слонов». Почти каждый председатель делегации во время выступления выразил Трампу свою поддержку, назвав его «следующим президентом США». Некоторые штаты дали однозначный ответ на вопрос, кто должен представлять республиканцев в ноябре этого года. Так, штат Мэриленд отдал миллиардеру 100% своих голосов – 38. Так же поступила и Калифорния, все 172 делегата которой высказались в пользу миллиардера.

«Я никогда не забуду это, – заявил Трамп, выступая перед делегатами по конференц-связи. – Это то, что я не забуду никогда. Благодаря вашему голосованию этот этап президентских выборов подошел к концу. Это шаг вперед, но мы должны пройти весь путь. Я так горжусь тем, что стал кандидатом на пост президента. И это большая честь работать с Майком Пенсом (его избрали кандидатом на пост вице-президента – «МК»)… Мы победим в ноябре».

Тем не менее, как отмечает The Huffington Post, Трамп вряд ли добьется одобрения той части республиканского истеблишмента, который настроен против него. Издание напомнило, что на национальном конвенте отсутствовали десятки сенаторов-республиканцев, равно как и последние номинанты в президенты США. Весьма показательно себя вели и некоторые делегации.

Самой большой антитрамповский контингент сосредоточился в группе делегатов от Колорадо. Представители штата активно демонстрировали свое недовольство во время голосования на съезде: например, оставались сидеть на местах, когда зал вставал, чтобы поприветствовать упоминание Трампа в речах политиков. Объявляя итоги голосования, председатель делегации Колорадо Стив Хаус отдал 31 голос Теду Крузу, в то время как всего четыре проголосовали за Трампа.

Крупным скандалом, сопровождавшим голосование, обернулось и выступление супруги Трампа Мелании в первый день съезда, 18 июля. Как утверждают СМИ, Мелания «скопировала» пару абзацев своей речи из «спича» Мишель Обамы на съезде Демократической партии США в 2008 году. Представители избирательного штаба Трампа не отрицают сходства, но говорят, что это общие слова. Как это отразится на политической судьбе кандидата-республиканца, неизвестно. Обозреватели The Guardian пишут, что история с возможным плагиатом может затмить сам процесс номинации.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру