Интернет-пользователи высмеяли украинскую монету с "уезжающим" Крымом

Денежные знаки посвящены жертвам депортации крымских татар

Национальный банк Украины выпустил серебряную монету номиналом в пять гривен, тонко намекающую на "аннексию" Крымского полуострова Россией. Памятный денежный знак озадачил интернет-пользователей, став поводом для язвительных шуток.

Денежные знаки посвящены жертвам депортации крымских татар

Житель Кременчуга Евгений Перевезенцев опубликовал фото редкой монеты на своей странице в Facebook. На аверсе пятигривенника изображен силуэт Крымского полуострова, который как будто движется на колесах железнодорожного состава.

Причудливое изображение должно символизировать депортацию крымских татар с полуострова во времена сталинского режима. Как отмечает издание Depo.ua, монета выпущена ограниченным тиражом, что делает её предметом интереса коллекционеров.

Дизайн крымской монеты позабавил пользователей Сети. Они заподозрили власти Украины в мазохизме, а также констатировали, что "поезд" давно ушел. Вот лишь некоторые из комментариев: "Украина выпустила новую монету в 5 гривен с уезжающим от нее на колёсах Крымом", "На всех парах утекает, не догонят", "Не переживайте! Это у Украины фантомные боли!", "Пусть ещё с Мадагаскаром выпустят или с Гавайями. Мало ли на земном шаре чужих территорий...", "Мазохизмом отдает. Показывать на велик, который забрали, и гордо вякать: "Это у меня было, у меня забрали".

Напомним, что юбилейная монета, выпущенная Центробанком РФ в память об освобождении Вильнюса от фашистских захватчиков, вызвала настоящую истерику в Министерства иностранных дел Литвы. В ведомстве заявили, что Красная армия не освободила, а "заняла" литовскую столицу, а "нацистскую оккупацию страны сменила советская".

Подробнее: Российская монета напомнила МИД Литвы о "советской оккупации"

В пресс-службе ЦБ, отвечая на претензии Вильнюса, заявили, что никакие геополитические изменения, которые происходили после окончания Второй мировой войны, не могут поставить под сомнение "бесспорную важность победы над фашизмом" для стран всего мира.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру