Идите к черту: президент Филиппин показал Европе средний палец

Политику не понравились критические замечания в свой адрес

Филиппинский президент Родриго Дутерте, который славится своими резкими заявлениями в адрес мировых лидеров, послал Евросоюз к черту. Политик дал понять, что не намерен менять методы борьбы с наркомафией, которые западные политики считают чрезмерно жестокими.

Политику не понравились критические замечания в свой адрес

Парламент Евросоюза выпустил резолюцию, в которой призвал Дутерте остановить массовые убийства подозреваемых в распространении наркотиков.

В ответ на критику политик разразился ругательствами. По мнению Дутерте, таким способом европейские страны пытаются искупить собственные грехи, совершенные на Ближнем Востоке.

"Я прочитал осуждение ЕС, я говорю им – идите к черту", — заявил президент Филиппин, выступая на встрече с местными бизнесменами в своем родном городе Давао, передает РИА Новости. При этом глава государства показал средний палец, чем вызвал аплодисменты аудитории.

Президент Филиппин Родриго Дутерте послал Евросоюз "к черту"

Смотрите видео по теме

Согласно данным полиции, с момента прихода к власти Родриго Дутерте в мае этого года на Филиппинах были убиты около 2,4 тысячи человек, связанных с наркоторговлей.

Отметим, что Дутерте не стесняется в выражениях в адрес мировых лидеров. Так, в преддверии саммита АСЕАН в Лаосе он назвал Барака Обаму "сукиным сыном" и пообещал его проклянуть.

Вспышку гнева президента островного государства вызвали сообщения о том, что американский лидер в ходе их встречи намеревался затронуть тему внесудебных казней филиппинцев, которых власти заподозрили в торговле запрещенными веществами.

Позже Дутерте обозвал "дураком" генсека ООН Пан Ги Муна. Президенту не понравилось, что международная организация обвинила его в нарушении прав человека в ходе всё той же антинаркотичекой кампании.

Читайте материал: Убийства и грубые шутки: чем известен обозвавший Обаму президент Филиппин

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру