Названа причина приостановки соглашения с США об утилизации плутония

Получалось, что мы свой плутоний уничтожаем безвозвратно, а американцы - нет

Президент России своим указом с понедельника приостанавливает соглашения с США об утилизации оружейного плутония. Причиной послужило, как следует из документа, «возникновение угрозы стратегической стабильности» из-за недружественных действий Вашингтона в отношении Москвы, а так же и неспособности США выполнить прежние договорные обязательства.

Получалось, что мы свой плутоний уничтожаем безвозвратно, а американцы - нет

Напомню, договор об уничтожении 68 тонн оружейного плутония (по 34 тонны от обеих из сторон), наличие которого было признано избыточным для нужд обороны, США и Россия подписали в августе 2000-го. Этот документ оговаривал условия переработки оружейного плутония в смешанное ядерное топливо, которое после этого можно будет использовать в реакторах атомных станций.

Процесс выполнения соглашения из-за разного рода разногласий — источников финансирования, объемов переработки — долгое время тормозился. В конце концов стороны договорились, что соглашение должно заработать с 2009 года. Затем в 2010 году был подписан дополнительный документ, по которому утилизацию планировали начать в 2018-м.

В частности, соглашения предусматривали, что «утилизация осуществляется облучением утилизируемого плутония в качестве топлива в ядерных реакторах или любыми другими способами, которые могут быть согласованы Сторонами в письменном виде».

Такое согласование — а оно было закреплено подписями сторон — предполагало, что оружейный плутоний сжигается до такого состояния, когда он практически перестает быть плутонием. Однако американцы в одностороннем порядке, без какого-то ни было согласования с Россией, вдруг решили, что лучше уничтожать свой плутоний по-другому. Фактически, они решили просто-напросто «прикопать» его, назвав это «новым способом» утилизации.

Россия, естественно, на это не согласилась, так как получалось, что мы свой плутоний уничтожаем окончательно и безвозвратно, а американцы, «прикопав» свой в любое время могут его так же легко «откопать» и использовать для создания ядерного оружия.

В апреле этого года, выступая на медиафоруме Общероссийского народного фронта, Владимир Путин уже высказывал свое недовольство подобным развитием событий. Тогда глава государства заявил, что Штаты «сохраняют за собой так называемый возвратный потенциал» плутония, и России необходимо подумать об ответной реакции.

Но как можно реагировать, когда тебя фактически обманывают, принимая, мягко говоря, за простачка? Выход один: аннулировать с тем, кто тебя обманывает, все прежние договоренности, соответственно освободив и себя от всех обязательств по данному вопросу.

Именно это мы сегодня и наблюдаем. Причем в данный момент речь пока идет лишь о приостановке соглашений с США по оружейному плутонию. Видимо дискуссия по этому вопросу будет отложена до тех пор, пока кресло в овальном кабинете Белого дома в Вашингтоне не займет новый хозяин.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27220 от 4 октября 2016

Заголовок в газете: Плутоний не терпит плутовства

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру