Битва за Мосул: эксперт увидел безрадостное развитие событий для Запада

«В сам город еще никто не заходил, игиловцы прибывают туда из Сирии»

Минобороны РФ устами Игоря Конашенкова сегодня сравнило Мосул с сирийским Алеппо: в течение суток Коалиция нанесла по иракскому городу 21 авиационный удар, тогда как самолеты Сирии и России не бомбят Алеппо две с лишним недели. Что происходит сейчас в Мосуле? Об этом мы поговорили с экспертом.

«Иракские правительственные части и войска западной коалиции под руководством США вошли в Мосул», «армия захватила в городе здание телеканала», «идет штурм города, террористы отступают» - именно такие факты сейчас сообщают мировые СМИ о ситуации в иракском Мосуле. Однако мы, пытаясь узнать подробности, выяснили, что все далеко не так радужно, как это пытаются нам представить западные коллеги.

«В сам город еще никто не заходил, игиловцы прибывают туда из Сирии»

Вот что рассказал «МК» военный эксперт, полковник запаса, член Экспертного совета коллегии Военно-промышленной комиссии Виктор Мураховский:

- Победные рапорты со стороны военной коалиции, которая занимается сейчас Мосулом, как-то не подтверждаются реальными фактами, которые мне поступают из этого региона от собственных источников. Я по своему военному опыту привык верить тем людям, которые обстановку видят своими глазами. Судя по докладам с места, обстановка совсем не такая, как ее освещают западные информагентства.

В частности, где-то еще в конце октября во время встречи Барзани (курдский и иракский политический деятель, президент Иракского Курдистана и лидер Демократической партии Курдистана (ДПК) — Авт.) с министром обороны США Картером, Барзани бодро заявил, что они взяли городок Башика, который находится километрах в 15 восточнее Мосула. Но прибывшие туда буквально позавчера журналисты, докладывают: в Башике сидят игиловцы (ИГИЛ запрещено в России - «МК»), и город от них, оказывается, не освобожден.

Затем смотрю, в иностранных агентствах начала появляться информация: в кварталы восточной части Мосула уже зашел иракский спецназ. Начинаю связываться с источниками там на месте - и выясняется, что нет там ничего подобного. Не подтверждается. В сам Мосул никто еще не заходил, а наибольшее приближение войск коалиции к окраинам города сейчас составляет не более 3-5 км.

Далее, начинаю проверять информацию о том, что, якобы, из Мосула в провинцию Алеппо побежали боевики. Но оказывается, что это они туда отправили только семьи, а сами наоборот, из Сирии, из района Ракки пришли в Мосул. Вывод: как говорил один известный киногерой, никому верить нельзя, мне — можно. Ну а если серьезно: надо тщательней проверять информацию западных СМИ, которые спешат с победными реляциями о взятии Мосула к выборам в США. На самом деле эта информация зачастую сильно отличается от реальной действительности.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру