Порошенко похвалился успешными пусками ракет в районе Крыма

Тем не менее, Киеву пришлось сдвинуть район стрельб к западу от России

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что ракетные стрельбы в акватории Черного моря прошли успешно. По его словам, целью маневров является подготовка на случай полномасштабного вторжения «агрессивного соседа».

Тем не менее, Киеву пришлось сдвинуть район стрельб к западу от России
Фото: president.gov.ua

Порошенко написал в своем Facebook, что пуски зенитных ракет проходили в воздушном пространстве Украины в полном соответствии с международным правом. В маневрах также участвовала боевая и транспортная авиация.

По словам политика, учения над акваторией Черного моря в районе Крыма проводятся, «несмотря на угрозы России». «Нас никто не остановит, мы будем действовать в интересах украинского народа», — пообещал глава государства.

Ракетные учения над акваторией Черного моря начались утром 1 декабря. Изначально опасная зона, о которой украинские власти предупредили летчиков, должна была затрагивать воздушное пространство полуострова Крым.

Однако затем Минобороны РФ направило Киеву ноту с предупреждение о том, что российская сторона будет сбивать ракеты, если они будут представлять угрозу, а также уничтожать пусковые установки.

Кроме того, накануне силы противовоздушной обороны в Крыму перешли на усиленный режим дежурства, а утром 1 декабря корабли Черноморского флота, оснащенные зенитными системами, заняли позиции к западу от побережья Крымского полуострова. Все это вынудило украинские власти сместить границы района учений за пределы России.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру