Олланд сдался: кто станет кандидатом от социалистов вместо него

Действующий президент Франции не будет баллотироваться на второй срок

Во время телеобращения к нации президент Франции Франсуа Олланд заявил, что не будет участвовать в предвыборной гонке 2017 года. Впервые в Пятой республике действующий глава государства добровольно отказывается от борьбы за переизбрание. Первый французский президент-социалист Франсуа Миттеран ушел из политики в буквальном смысле красиво: с алой розой в руках, которая с тех пор стала символом его партии. Второму левому президенту приходится уходить с «унылым лицом», пишет французская пресса. Тем временем в кресло Олланда метят премьер-министр Мануэль Вальс, экс-министр промышленного подъема Арно Монтебур и «отступник» Эммануэль Макрон.

Действующий президент Франции не будет баллотироваться на второй срок
Франсуа Олланд

«Сегодня я отдаю себе отчет в тех рисках, которые стоят на моем пути и не позволят получить достаточную поддержку, — заявил президент в телеобращении к нации, — поэтому я решил не выставлять свою кандидатуру на президентских выборах». Журнал Le Point отмечает, что Олланд выглядел «грустным», а его голос был «неузнаваемым». «Без сомнения, это были самые долгие шесть минут в его жизни», — подчеркивает издание.

Причиной такого решения, скорее всего, стала беспрецедентная непопулярность действующего главы государства. В последние месяцы его рейтинги колебались на уровне 7—11%. Обещав французам стать «нормальным президентом» (в противовес его предшественнику - «гиперактивному» Саркози), он, кажется, так и не разобрался, что такое нормальность. Начав с откровенно левацких мер, таких как введение 75% налога для богатых, он закончил непопулярной трудовой реформой и поддержкой предпринимателей, что характерно, скорее, для правых политиков. Как считают многие французы, он также не смог уберечь их от террористических актов, самые кровавые из которых пришлись на его правление.

Все эти неудачи Олланд признал в своей «пораженческой» речи. Среди «достижений» ему удалось отыскать только разрешение на однополые браки и наметившееся сокращение безработицы. Против него сыграла не только его провальная политика, но и книга откровений «Этого не должен был говорить президент», изданная журналистами Le Monde. В ней глава государства раскритиковал своих коллег, обидно подшутил над футболистами и даже разгласил некоторые секретные данные, как посчитала оппозиция.

«Это выбор трудный, созревший, серьезный. Это выбор государственного деятеля. Я хочу выразить Франсуа Олланду мои чувства, мое уважение, преданность и привязанность», — прокомментировал решение президента премьер-министр Мануэль Вальс. Скорее всего, глава правительства рад такому обороту дел: он не скрывает президентских амбиций, но заявлял, что не будет участвовать в праймериз наряду с Олландом. Теперь путь в кресло главы государства для него открыт.

Но сначала ему придется сразиться с экс-министром промышленного подъема Арно Монтебуром, который уже заявил о своем желании участвовать в праймериз. Журнал L’Obs отмечает, что он, возможно, станет «левым Фийоном», удивив всех неожиданным прорывом на первичных выборах. Многие французы «ищут альтернативу», которой может стать относительно малоизвестный политик Монтебур. Еще один претендент на лидерство в стане левых — бывший министр экономики Франции, а ныне независимый кандидат Эммануэль Макрон. Праймериз социалистов состоятся в январе, а свои кандидатуры политики должны выставить до 15 декабря.

«Олланда на такое решение толкнул целый ряд вещей, — рассказал «МК» старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Андрей Кудрявцев. — Прежде всего, отсутствие сколько-нибудь заметных результатов в социально чувствительных вещах, таких как безработица. По имеющимся данным, количество безработных выросло примерно на 700 тысяч во время его пребывания у власти. Это ровно настолько, насколько безработица выросла во время правления президента Саркози. Но на период Саркози приходился самый тяжелый этап финансово-экономического кризиса, который начался в 2008-2009 году. Олланду победить безработицу не удалось не только из-за чрезвычайно осторожной, недостаточно энергичной политики, но и из-за крайне вялой экономической динамики во время пребывания у власти социалистов.

Конечно, в левом лагере будет перетасовка кандидатур. Но можно сказать, что в левой части политического спектра кандидатов не то что не хватает, их слишком много. Есть серьезные риски, связанные с распылением голосов в первом туре, и пока некоторые опросы показывают, что при таком распылении левые могут просто не попасть во второй тур. Борьба между социалистами будет очень серьезной. Если на праймериз будет выдвигаться Вальс, а он представитель правого блока партии, то будет очень серьезная дискуссия между ним и представителем левого крыла Монтебуром».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру