Обама признал ответственность США за возникновение ИГИЛ

Американский президент подвел военные итоги своего правления

Президент США Барак Обама выступил с речью на военной базе Макдилл возле города Тампа во Флориде. Место было выбрано не случайно: неподалеку находятся штаб-квартиры Центрального командования США и Командования специальными операциями. Именно они отвечают за контртеррористические операции на Ближнем Востоке. Поэтому тема борьбы с терроризмом стала основной в речи президента. Он признал, что война в Ираке способствовала подъему запрещенного в России «Исламского государства», но о своих решениях на посту главы государства предпочел говорить в положительном ключе.

Американский президент подвел военные итоги своего правления

«Было много споров об ИГИЛ: могло ли присутствие войск США и Европы в 2011 году остановить его разрастание. На самом деле выбора не было. В 2011 году жители Ирака хотели, чтобы наше военное присутствие закончилось», — подчеркнул президент, добавив, что для американских солдат было опасно оставаться в стране против воли ее руководства и народа.

Но когда угроза со стороны «Исламского государства» стала основной проблемой Ирака, страна запросила американскую помощь. «Обдумывая наш ответ, мы в первую очередь отказались от повторения ошибок вторжения 2003 года, которое способствовало подъему организации, ставшей затем ИГИЛ», — заключил президент. Вместо этого, по его словам, США сосредоточились на помощи иракскому правительству, создании международной коалиции, развитию разведывательной сети, поставках оружия и военных советников. Обама посчитал, что такой подход способствовал успеху и обошелся американскому бюджету гораздо дешевле. «Я посылал наши войска в бой только если цель операции была ясна, достижима и абсолютно необходима», — добавил он, намекая на свой образ имидж «голубя» в противовес республиканцам-«ястребам».

Обама подчеркнул, что война с терроризмом не может закончиться полной капитуляцией врага и, к сожалению, будет продолжаться долго. «Развитие технологий делает невозможным полностью защитить впечатлительные умы от идеологии насилия, — посетовал глава государства.

«Я всегда настаивал на том, что неразумно посылать наши войска решать судьбу наций на другом конце света, решать их внутренние конфликты», — отметил президент, добавив, что вместо этого он предпочитал помогать региональным союзникам, чтобы они сами могли справиться с проблемами. «Более того, наше решение поддержать Афганистан позволило афганцам обрести способность защищать и охранять свою страну», — посчитал Обама. К достижениям президент отнес и запрет пыток во время военных операций, а также «ядерную сделку» с Ираном и уничтожение химического оружия в Сирии. Правда, о роли России в решении последней проблемы, президент почему-то забыл упомянуть.

Не обошлось и без укола в сторону Конгресса, который не дал Обаме воплотить его предвыборные обещания, в частности закрыть тюрьму Гуантанамо. «Мы тратим сотни миллионов долларов, чтобы держать меньше 60 людей в тюрьме на Кубе. Это не проявление силы», — заметил глава государства. Признание своих ошибок, похоже, стало визитной карточкой Обамы, о чем он не преминул заявить: «Мы рассекретили информацию о методах допроса, которые были неправильными, чтобы мы могли учиться на прошлых ошибках».

«В том, что США ответственны за возникновение ИГИЛ, Обама абсолютно прав, — считает руководитель Центра исследования внешнеполитического механизма США Института США и Канады РАН Сергей Самуйлов. — И то, что в этом виновата, прежде всего, предшествующая республиканская администрация, это тоже правда. Хотя Трамп в период избирательной кампании как раз пытался все свалить на демократов. Да, ИГИЛ возник при Обаме, но войну в Ираке развязал Буш. Это довольно смелое заявление для американского президента, но у него есть и внутриполитический контекст. Конечно, он хочет «политически пнуть» Трампа, мол, зря ты меня критиковал, войну-то развязали республиканцы.

Отсутствие упоминания России для американцев традиционное. Любой успех на международной арене, который был совершен не только ими одними, а иногда и просто без их участия, но соответствует их интересам, они приписывают себе. Это типичное проявление высокомерия, самовлюбленности американцев».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру