Обама обвинил на прощание Россию и Трампа во взломе

Москва, по его мнению, стояла за историей с почтой демократов

Президент США Барак Обама в эфире шоу на канале Comedy Central обвинил Москву в попытке повлиять на результаты президентских выборов при помощи взлома электронной почты демократической партии. При этом он не стал скрывать своего мнения о том, что между избранным президентом Трампом и российскими властями существует связь. Обама также не одобрил планы Трампа выслушивать доклады разведки только если в них «появится что-то новое». По его словам, республиканец в таком случае будет вынужден действовать «вслепую».

Москва, по его мнению, стояла за историей с почтой демократов

«Помните о том, что когда Национальный комитет демократической партии был взломан, мы немедленно привлекли нашу разведку, наши правоохранительные органы, чтобы расследовать случившееся. И мы определили — и объявили об этом в октябре: все органы разведки и правоохранители сошлись на том, что организации, связанные с российской разведкой, ответственны за взлом данных демократов», — заявил Обама, — Попытки России повлиять на наши выборы восходят к временам Советского Союза. Взлом имейлов в области шпионажа и пропаганды уже не в моде». «И здесь нет ничего удивительного», — добавил президент.

По его словам, нет никаких сомнений в том, что все это делалось в интересах республиканского кандидата Дональда Трампа. В качестве доказательства он припомнил призывы миллиардера взломать почту Хиллари Клинтон, чтобы «подтвердить конспиративные теории». «Есть очень ясные отношения между членами избирательной кампании Трампа и Россией, у них также одинаковый взгляд на целый ряд вопросов», — подчеркнул Обама.

Кроме того, он прокомментировал намерения Трампа гораздо реже проводить брифинги с разведкой: «не важно, насколько ты умен, ты должен иметь как можно более полную информацию, чтобы принимать наилучшие решения».

«Это даже уже не смешно. Думаю, что представители американского истеблишмента скоро перестанут в это даже верить, потому что обвинения эти голословные, — заявил «МК» генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин. — Более того, даже спецслужбы самих США не подтверждают эти данные. Да, у ЦРУ есть доклад. Но в докладе – по крайней мере, в публичной его части – опять нет никаких доказательств. Это просто бальзам на душу штабу Хиллари Клинтон. Я думаю, что доклад ЦРУ представляет из себя бумагу для прикрытия определенных нежных мест, потому что обвинения были очень серьезными, а доказательства представлены не были. Поэтому было решено сослаться на некий доклад секретных служб, который давал бы основания части демократов обвинять Россию в хакерских атаках. Обама упорствует, продолжает серию обвинений, но его можно понять: он хромая утка, он уходит, ему ничего не будет. Так же как и ответственность для него за ложные обвинения, судя по всему, не наступит. Хотя, если честно, хотелось бы. Кроме того, Барак Обама делает все для того, чтобы Дональду Трампу было сложно исполнять свои президентские обязанности. Скорее всего, это такая услуга Хиллари Клинтон, в избирательной кампании которой Барак Обама фактически участвовал, агитируя за нее. Но в России это называется «медвежья услуга». Не знаю, есть ли у них там корпоративная этика, но Обама ее явно нарушает».

Со своей стороны, мы можем осторожно предположить: а может, Барак Обама просто пошутил? Ведь насчет взлома он высказался на комедийном канале...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру