Эксперты США назвали конфликт между НАТО и Россией главной угрозой

Нашу страну в «черном списке» поместили рядом с Северной Кореей

Американский Совет по международным отношениям опубликовал доклад о главных угрозах США в будущем году. В нем потенциальный конфликт между НАТО и Москвой в Европе стоит на первом месте, уступая ядерной угрозе со стороны КНДР. Хотя вероятность такого сценария названа «умеренной», его влияние на безопасность Соединенных Штатов оценена как «высокая». «МК» поговорил с российским экспертом и узнал, не поспешили ли его американские коллеги с выводами.

Нашу страну в «черном списке» поместили рядом с Северной Кореей

«В свете самоуверенного российского поведения в Восточной Европе возможность серьезной военной конфронтации со страной-членом НАТО — как результата спланированных или же непреднамеренных действий — становится главной угрозой», — утверждают авторы доклада. В одном разделе с Россией находятся ядерный кризис в Северной Корее, массивная хакерская атака на инфраструктуру Соединенных Штатов, а также теракты на американской территории, которые могут осуществить как иностранные боевики, так и граждане страны.

Среди более вероятных, но менее опасных для Америки угроз названа «эскалация конфликта в Афганистане в результате усиления «Талибана» [Движение «Талибан» в России признано террористической организацией – Авт.] и потенциального правительственного кризиса». Велика вероятность и разрастания противостояния между Турцией и курдами и углубление военного кризиса в Сирии. Последний сценарий может воплотиться в жизнь, если «возрастет поддержка воюющих сторон иностранными державами, включая прямое военное вторжение».

В прошлом году в аналогичном докладе угрозой номер один для США была война в Сирии. Она была расценена и как наиболее вероятная, и как наиболее опасная. В свежем документе такого сочетания серьезных угроз нет.

«С новой президентской администрацией важно помочь политикам предвидеть и предотвратить потенциальные кризисы, которые могут навредить интересам США», — подчеркивают авторы доклада. Тем не менее их советы идут вразрез с риторикой избранного президента Дональда Трампа, который известен примирительными словами по отношению к России. Может, это способ переубедить своенравного политика?

«Подобного рода доклады пишутся в определенном политическом контексте, — подчеркнул в комментарии «МК» заведующий отделом европейской безопасности Института Европы РАН Дмитрий Данилов. — В данном случае контекст очень простой: основной тренд в отношениях между Россией и Западом — это взаимное сдерживание. И с точки зрения западной стороны, необходимо это сдерживание обеспечивать на достаточно высоком уровне. Соответствующие планы уже были приняты. Есть и другие интересы, которые наверняка связаны с оценками вызовов и угроз. Когда переписываются военные программы, в том числе поставок вооружений, бюджеты, за этим всегда стоят очень серьезные интересы военного лобби, военной промышленности.

Не исключено, что речь идет еще и о том, каким образом эти интересы будут вписаны в политику будущей администрации Трампа. Предвыборная программа Трампа заставляла многих беспокоиться, означает ли она американский «задний ход» во внешней политике, по сравнению с линией администрации Обамы. И в этом смысле не только американские политики, но и европейские союзники пытаются поставить рамки, в которых Трамп мог бы формулировать свою внешнюю политику. Данный доклад нужно рассматривать как своего рода предоставление Трампу площадки, на которой он может строить свою внешнюю политику, в том числе в Европе. Примет ли Трамп эту философию или не примет, но то, что эти достаточно узкие рамки пытаются ему если не навязать, то предложить с разных сторон, это весьма показательно. Вопрос очень серьезный, сможет ли Трамп быть самостоятельным в своих будущих решениях в отношениях с Россией и Европой или он будет вынужден придерживаться рамок, очерченных прежней администрацией».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27280 от 15 декабря 2016

Заголовок в газете: Столкнется ли Россия с НАТО?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру