Пентагон: вклад России в борьбу с ИГИЛ равен нулю

Глава военного ведомства США "не заметил" усилий Кремля в борьбе с терроризмом

Общаясь с журналистами американского телеканала NBC News, глава Минобороны США Эштон Картер заявил, что Штаты не ощутили никакой помощи от России в борьбе с террористической группировкой "Исламское государство".

Глава военного ведомства США "не заметил" усилий Кремля в борьбе с терроризмом
фото: morguefile

Более того, по мнению министра обороны Соединенных Штатов, действия России, "неуклюже" вмешавшейся в вооруженный конфликт в Сирийской Арабской республике, только осложнили ситуацию в этой стране и сделали прекращение гражданской войны трудновыполнимым.

"Заявления России о готовности бороться с террористами в Сирии и помогать в урегулировании конфликта, являются лживыми... Они (русские - прим. ред.) не сделали ничего для помощи в борьбе с ИГИЛ. Россия пришла в Сирию, говоря, что будет бороться с этой террористической группировкой и помогать урегулировать гражданскую войну в Сирии. Но она не сделала ничего из обещанного", - заявил глава Пентагона.

"Появление России в САР лишь осложнило прекращение гражданской войны в этой стране. У Кремля есть уникальная возможность "аккуратно" убрать президента Сирии Башара Асада с этого поста, но этого сделано не было... Более того - русские своими действиями вдвойне усилили сирийскую гражданскую войну", - добавил Эштон Картер.

Отметим, что министра обороны США нисколько не смутил тот факт, что ранее его высокопоставленный соотечественник, государственный секретарь США Джон Керри заявлял о весомом вкладе властей Российской федерации в борьбу с террористической группировкой "Исламское государство".

Сюжет:

Война в Сирии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру