Шойгу запустит в космос «Лиану», чтобы ловить авианосцы

Министр обороны России жестко ответил американскому коллеге

Глава Пентагона Эштон Картер перепутал страну, когда говорил о якобы нулевом вкладе России в борьбу с терроризмом в Сирии, заявил сегодня на совещании с руководящим составом Минобороны России глава российского военного ведомства Сергей Шойгу. Но, конечно, главным на совещании была постановка задач Вооруженным силам на текущий год.

Министр обороны России жестко ответил американскому коллеге

«Вчера наблюдал выступление одного из моих коллег из дальнего зарубежья, который дал, как он сказал, «нулевую» оценку вклада России в борьбу с терроризмом в Сирии и в регионе. Можно было бы с этим согласиться, если бы мой коллега: а) не перепутал страну; б) был бы аккуратен в таких оценках», - отметил в начале заседания министр.

По его мнению, как раз российские ВКС остались без помощи Международной антитеррористической коалиции, действуя в Сирии. «Мы основную задачу, которую поставил перед нами Верховный главнокомандующий, в прошлом году выполнили. Как бы тяжело и сложно не было, как бы мы не нуждались в поддержке международной коалиции, которая, на мой взгляд, сработала не просто по нулям, а в минус, к великому сожалению мы этой поддержки не увидели, а это потребовало от нас напряжения всех наших сил, всех наших возможностей, сосредоточения там (в Сирии) серьезной группировки, как авианесущей группировки, так и дополнительных сил ВКС, привлечения военной полиции», - пояснил он.

Шойгу, по его словам, рассчитывает, что переговоры в Астане станут началом мирного урегулирования ситуации в Сирии, а к борьбе РФ с террористами в Сирии присоединятся авиация и силы других стран.

Что касается наших внутренних проблем, то по словам Шойгу «требуется обеспечить надлежащий контроль за реализацией государственного оборонного заказа на 2017 год с тем, чтобы сохранить набранные темпы перевооружения армии и флота».

Важно совершенствовать систему боевой и оперативной подготовки войск, применять современные средства и программы обучения, а также брать на вооружение опыт, полученный в Сирии. Помимо этого, отметил он, в этом году необходимо продолжить сбалансированное развитие всех видов и родов войск, осваивать новые типы вооружения и военной техники, укреплять боевой потенциал стратегических ядерных сил.

А государственная программа вооружения на 2018-2025 годы должна быть подготовлена и согласована с промышленностью в первом полугодии 2017 года, заявил министр обороны.

Если брать отдельные вопросы, то «Туполев» проведёт опытно-конструкторские работы для повышения исправности стратегических ракетоносцев, заявил Шойгу. По его словам, Минобороны принимает все необходимые меры для успешного восстановления производства самолётов Ту-160 и повышения исправности стратегических ракетоносцев Ту-160 и Ту-95МС.

Кроме того, Минобороны РФ создаст космическую систему «Лиана» со спутниками «Лотос-С» и «Пион-НКС». Это морская космическая система разведки и целеуказания, которая должна заменить свою предшественницу - «Легенду», созданную, чтобы в первую очередь следить за авианосцами.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27296 от 11 января 2017

Заголовок в газете: Россия будет ловить авианосцы на «Лиану»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру