«ФСБ взломало Telegram»: новый вброс доклада о компромате на Трампа

Информация скандального документа подверглась сомнению уже при его публикации

Портал Buzzfeed опубликовал документ, приписанный «бывшему сотруднику британской разведки», в котором утверждается, что российские спецслужбы получили компромат на избранного президента США Дональда Трампа. Однако помимо этого тезиса в докладе говорится также и о том, что ФСБ смогло взломать популярный мессенджер Telegram.

Информация скандального документа подверглась сомнению уже при его публикации
скриншот www.telegram.org

Сразу же при публикации достоверность доклада вызвала множество вопросов. Даже сам портал Buzzfeed, не поясняя способ получения документа, указывал, что выдвинутые в докладе обвинения не подтверждаются, а сам доклад содержит ошибки.

Тем не менее, он стал предметом бурного обсуждения, на которое был вынужден отреагировать и сам Трамп, объявивший подобные «поддельные новости» «политической охотой на ведьм».

Сомнения в подлинности доклада выразили и в WikiLeaks, назвав его фактологическую сторону и стиль «не вызывающими никакого доверия».

Тем не менее, СМИ и блогеры обратили внимание на один из абзацев документа, в котором утверждается, что Telegram, активно используемый российскими активистами и оппозиционерами, более не является безопасным и был успешно взломан ФСБ. Напомним, что, по утверждению компании-разработчика программы, возглавляемой Павлом Дуровым, мессенджер до сих пор не был взломан, а переписка через его «секретные чаты» дает гарантии конфиденциальности.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру