В России могут появиться частные военные компании

Их создание будет возможно в рамках ДОСААФ

В 2017 году ДОСААФ России празднует свой 90-летний юбилей. Накануне праздника председатель общества Александр Колмаков подвел итоги за год и рассказал о том, какие новации ожидают ДОСААФ в ближайшей перспективе. В частности, есть планы по созданию на базе общества частных саперных и даже частных военных компаний.

Их создание будет возможно в рамках ДОСААФ

Александр Колмаков выступая в среду на пресс-конференции, рассказал, что сейчас ДОСААФ имеет 81 региональное отделение, включая более 3 тысяч местных отделений, а в структуру общества входят более 1300 образовательных и спортивных организаций. С молодыми ребятами допризывного возраста работают более 400 военно-патриотических музеев, комнат, и уголков ДОСААФ России, 165 поисковых отрядов, более 2,5 тысяч спортивных клубов, секций и кружков.

Имея такую мощную базу, ДОСААФ способен ежегодно готовить до 80 тысяч специалистов. «В предыдущем году было подготовлено свыше 32 тысяч призывников в соответствии с госзаказом Минобороны России. Особенностью 2016 года явилась подготовка стрелков-парашютистов для ВДВ. В этом году планируем вести подготовку специалистов для войск связи», - поделился планами Колмаков.

По словам главы ДОСААФ, будут реализовываться проекты, которые уже стали визитной карточкой общества: это военно-тактические игры «Заря», которые в этом году соберут более 5 тысяч человек из разных стран, форум молодых технолидеров ОПК России «Технодоктрина» и инженерно-патриотическая школа «Техноспецназ».

Колмаков так же рассказал и еще об одной интересной новации - на базе ДОССАФ будет создана частная саперная компания. "Вместе с Российским союзом инженеров мы завершаем создание первой инженерной компании по подготовке саперов из числа военнослужащих запаса, в том числе специалистов для подводного разминирования водоемов", - рассказал Колмаков, отметив, что решение о создании такой компании было предложено главой военного ведомства Сергеем Шойгу.

"Во время одной из встреч министр обороны обратил внимание на то, что за рубежом нередко задачи по обезвреживанию территорий от мин и снарядов в районах военных конфликтов выполняют частные инженерные компании. В этой связи он предложил подумать, сможет ли оборонная организация взять на себя ответственность за создание подобной компании для решения специальных задач", - поведал Колмаков. Он отметил, что компания какое-то время будет работать в пилотном варианте для апробации использования частных саперов при разминировании различного рода боеприпасов и мин.

"Осуществлять разминирование в районах бывших военных конфликтов, мы, естественно, будем по рекомендации военного ведомства страны", - подчеркнул Колмаков.

Зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий, который так же присутствовал на пресс-конференции, предположил, что на базе общества можно так же создавать частные военные компании. По его мнению, необходимо принять федеральный закон, регламентирующий деятельность ДОСААФ, и уже в рамках этого закона возможно рассмотреть создание ЧВК.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру