На Украине дали 13 лет тюрьмы бразильцу, воевавшему за ДНР

В Киев его заманили обманом

25 января Печерский райсуд Киева огласил приговор гражданину Бразилии Рафаэлу Маркесу Лусварги: 13 лет лишения свободы с конфискацией имущества. 32-летний бразилец воевал в 2014 и 2015 годах в подразделении ополченцев "Викинг" в шести местах Донбасса: в районе Донецкого аэропорта, близ Дебальцево, Горловки, Старобешева, Первомайского и Вергуловки. Поскольку власти Бразилии не проявили заинтересованность в защите соотечественника и его защищал "бесплатный" украинский адвокат, подсудимый в первые же сутки после ареста пошел на сотрудничество с СБУ. В суде Лусварги подтвердил практически все данные, оглашенные гособвинением.

В Киев его заманили обманом
Бразильский ополченец ДНР Рафаэл Маркес Лусварги. Кадр телерепортажа ТСН.

Задержали бразильца 6 октября 2016 года прямо в Международном аэропорту "Борисполь", где южноамериканец намеревался пересесть на самолет Одесского авиаотряда. Лусварги пообещали высокооплачиваемую работу по обеспечению безопасности мореплавания в пророссийской Одессе. Пригласившая его крюинговая компания "Омега" даже оплатила перелет из Бразилии в Украину.

Как оказалось, "террориста" заманили в Киев ради громкого показательного процесса.

Рафаэл Лусварги в недавнем прошлом неоднократно становился героем телерепортажей; журналистам ДНР и ЛНР он охотно рассказывал об убийствах украинских военных, якобы осуществленных собственноручно. Суд - несмотря на воспроизведенные в зале судзаседаний сюжеты - не стал рассматривать эти заявления: обвинение не представило ни одного свидетеля.

Пока государственный адвокат Максим Герасько будет готовить апелляционную жалобу на сегодняшний приговор, Лусварги будут содержать в отдельной камере, к нему постоянно будет приходить представитель Международного комитета Красного Креста. Такое определение суд вынес из-за жалоб бразильца на избиения в Лукьяновском следственном изоляторе Киева и вымогательство у него денег.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру