Трамп хочет создать безопасные зоны в Сирии для беженцев

Президент больше не намерен принимать сирийцев в США

Недавно вступивший в должность президент США Дональд Трамп уже начал выполнять свои предвыборные обещания. Ожидается, что скоро вступит в силу запрет на въезд в США гражданам семи мусульманских государств и беженцам из Сирии. Взамен бегущим от войны предоставят безопасные зоны на территории их страны и сопредельных государств. Однако не ясно, кто будет обеспечивать безопасность в этих зонах и означает ли это начало американской сухопутной операции. Ведь Трамп предпочел не вдаваться в подробности и поручил разработать план специалистам из Пентагона и Госдепартамента. Эксперт «МК» рассказал о будущем инициативы президента.

Президент больше не намерен принимать сирийцев в США

В интервью телеканалу Эй-би-си Трамп заявил в среду: «Я однозначно создам безопасные зоны в Сирии». Согласно документу, попавшему в распоряжение агентства Reuters, в этих зонах вынужденные сирийские переселенцы будут ожидать оформления репатриации или переселения в другие страны. Создаваться такие территории будут как в самой Сирии, так и в соседних государствах. У Пентагона и Госдепартамента есть 90 дней со дня издания президентского указа (на данный момент он еще не подписан), чтобы разработать конкретные шаги реализации этого плана.

Кроме того, американский президент намерен на 120 дней приостановить прием беженцев в США, а гражданам Сирии и вовсе бессрочно запретить въезд. Запрет коснется и жителей Ирана, Ирака, Ливии, Сомали, Судана и Йемена. Соответствующий документ еще до подписания попал в руки агентства Associated Press.

Проекты по созданию бесполетных зон в Сирии существовали еще у администрации Барака Обамы, но так и не были реализованы. Осторожный во внешней политике президент-демократ решил не ввязываться глубже в сирийскую войну, опасаясь повторения негативного опыта иракской военной кампании.

Планы Трампа могут спровоцировать конфликт между Россией и США на сирийской земле, если они будут означать ввод американских войск в страну. Но Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что с Москвой Вашингтон по этому поводу не советовался. «Важно, чтобы это не усугубляло ситуацию с беженцами. По всей видимости, стоило просчитать все возможные последствия», — подчеркнул он.

«Как бизнесмен, Трамп, очевидно, посчитал, что дешевле сделать зоны для беженцев на родине, потому что в Америке им по американским стандартам придется предоставлять какие-то услуги, — рассказал «МК» старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Николай Сухов. — Кроме того, он сказал, что ФБР придется усиливать работу по отслеживанию этих беженцев, по предотвращению терактов. Вопрос, как видит Трамп эти зоны и как интерпретируют этот указ исполнители, то есть Пентагон.

Существует два варианта. Первый — прагматичный подход и создание гуманитарных зон, то есть обустройство лагерей беженцев и обеспечение их всем необходимым за счет США на территориях, где сейчас более или менее мирно, и боевые действия уже давно не ведутся. А такие территории есть. Здесь американцы могут сотрудничать с Турцией и создавать зоны вдоль турецкой границы и в южной части Сирии, прилегающей к Иордании.

А второе направление, более затратное во всех отношениях, — делать военные зоны, прикрывать их с воздуха и так далее. Здесь неизбежен конфликт. Будут ли американцы как-то это согласовывать и договариваться с Россией, мы не знаем.

В первом случае, это не потребуется, во втором создается конфликтная ситуация. Но я не думаю, что задача Трампа — вместо одной проблемы создавать кучу других. Если он прагматичный руководитель, он ограничится гуманитарными зонами, чтобы купировать поток беженцев, распространяющийся по всему миру. Тем он окажет услугу и Европе».

Читайте материал "Кремль: Трамп не советовался с РФ насчет зон безопасности в Сирии"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру