«Странная парочка» и Путин: Тереза Мэй приехала к Трампу

Британский премьер намерена убедить президента США, что с Россией надо быть осторожнее

В пятницу, 27 января, в Вашингтоне должна состояться встреча президента США Дональда Трампа и премьер-министра Великобритании Терезы Мэй. Она станет первым мировым лидером, с которым увидится недавно вступивший в должность Трамп. Американские СМИ уже окрестили их «странной парочкой». Сдержанная манера поведения, замкнутость и даже некоторая чопорность ставит Мэй в положение «анти-Трампа». Во время встречи она надеется убедить американского президента, что России нужно «доверять, но проверять», а вот НАТО вовсе не устарело. Но пока что Трамп все еще намерен пообщаться с Владимиром Путиным по телефону. Их разговор должен состояться уже 28 января.

Британский премьер намерена убедить президента США, что с Россией надо быть осторожнее

Официальный представитель Терезы Мэй раскрыл темы, которые будут обсуждать лидеры. Среди них Североатлантический альянс, который Трамп недавно назвал «устаревшим», Европейский союз, а также Россия и обвинения в ее адрес по поводу Крыма и Украины. По этому вопросу британское правительство «занимает жесткую позицию, которой будет придерживаться и дальше». А вот американский президент как раз наоборот говорил о возможном снятии санкций с Москвы и восстановлении хороших отношений между странами. Так что Мэй, скорее всего, будет пытаться переубедить его и вернуть в русло классической американской внешней политики.

«Когда речь идет о России, имеет смысл обратиться к примеру президента Рейгана, который во время переговоров со своим коллегой Михаилом Горбачевым соблюдал принцип из поговорки «доверяй, но проверяй», — заявила Мэй незадолго до встречи, — Я бы посоветовала сотрудничать с президентом Путиным, но остерегаться».

Однако главная причина визита британского премьера — это установление прочного партнерства на ближайшие годы, особенно в сфере торговли. После выхода из Евросоюза, Соединенному Королевству остро понадобится замена единого европейского рынка, которой могут стать США. Но переговоры не обещают быть легкими. Трамп со своей протекционистской политикой «Америка прежде всего» всегда обещал защищать прилавки американских магазинов от иностранных товаров. «Покупай американское, нанимай американцев», — с этим лозунгом Трампа Терезе Мэй будет сложно поспорить.

Чтобы «растопить лед» глава британского правительства привезет президенту в подарок шотландский кубок для виски, который традиционно символизирует доверительные отношения. Сомнительно, что Трамп будет использовать его по назначению: он известен как закоренелый трезвенник. Но, возможно, он оценит намек на его шотландские корни (мать миллиардера была шотландкой, а отец происходил из Германии).

Президента США обвиняют в сексизме, и Терезе Мэй, конечно, не могли не задать вопрос, не осложнит ли специфическое отношение Трампа к противоположному полу переговоров. «Я думаю, что самое главное заявление о роли женщин — это тот факт, что я буду там в качестве женщины-премьер-министра», — ответила она, добавив. — «Если он скажет что-то, что я считаю неприемлемым, я не побоюсь сказать об этом Дональду Трампу».

Позитивные жесты перед встречей демонстрировались с обеих сторон. Трамп горячо поддержал выход Великобритании из Евросоюза и вернул в Белый дом бюст Уинстона Черчилля. В ответ из Лондона ему пришла копия знаменитой речи Черчилля к американскому народу в канун Рождества 1941 года, в которой говорилось о единстве и сплочении двух наций.

Но Белый дом также не отказывается от контактов с Москвой. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков подтвердил, что разговор между Владимиром Путиным и Дональдом Трампом состоится в субботу, 28 января (читайте подробности в материале "Кремль заявил о «безличности» известия про отмену Трампом антироссийских санкций").. Американский лидер подчеркнул в интервью Fox news, что намерен «поладить с Россией». «Мы вместе вышибем дух из ИГ (террористическая организация запрещена в РФ — «МК). Потому что ИГ — это настоящая болезнь. Все что касается ИГ — это зараза», — сказал он.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру