У посольства РФ хотят отобрать три земельных участка в Киеве

тестовый баннер под заглавное изображение

 В ходе сегодняшнего заседания постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования депутаты пришли к соглашению в вопросе о расторжении договора аренды сразу для трех участков, в свое время предоставленных посольству Российской Федерации в Украине. Инициировали антироссийские "телодвижения" народные избранники от националистической партии "Свобода".

"Эти земельные участки были предоставлены в 1998 году Российской Федерации в пользование сроком на 49 лет, - цитирует пресс-служба Киевсовета депутата Игоря Мирошниченко, субъекта представления соответствующих решений. - За одну гривну арендной платы в год московиты имели право строить новое посольство, консульство и резиденцию посла, или же сдавать их в субаренду, закладывать в банках, или даже продавать. К счастью, за 17 лет этим правом они воспользоваться не успели, и поэтому мы можем разорвать договоры аренды".

Речь в данном случае идет о расторжении договоров аренды земельного участка площадью 0,197 га на улице Спасской,14, земельного участка площадью 0,3634 га на улице Спасской, 13-15 и на улице Боричев ток, 17, 19, 21 площадью 0,3771 га в Подольском районе. Киевским градоначальником в 1998-м был Александр Омельченко, друживший с тогдашним мэром Первопрестольной Юрием Лужковым.

Кто подсказал националистам точные адреса для "атаки", неизвестно.

Виталий Кличко, нынешний преемник Александра Александровича, в заседании градостроительной комиссии 7 февраля не участвовал.

"Согласно проектам решений, юридическая причина расторжения аренды – нецелевое использование земельных участков и невыполнение условий договоров", - продолжает пресс-служба Киевсовета.

Для того чтобы Российская Федерация окончательно утратила право на вышеперечисленные земельные участки в Матери Городов Русских, проекты сегодняшних решений постоянной комиссии Киевсовета необходимо будет рассмотреть на пленарном заседании городского совета.

Националисты-свободовцы почти уверены: коллеги из других фракций поддержат их инициативу и на возвращенных в коммунальную собственность участках разобьют скверы "для дорогих киевлян и гостей столицы".

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру