Эксперт рассказал, кто тормозит мирные переговоры по Сирии в Женеве

«Женевская» оппозиция плохо контролирует ситуацию на земле

Встреча представителей сирийского правительства и оппозиции под эгидой ООН стартовала в Женеве 23 февраля. Спустя несколько дней результатов все еще не видно. Скудная информация, просачивающаяся в СМИ, говорит о том, что переговоры могут затянуться на несколько месяцев, а в рядах оппозиции все еще нет единства. А ведь на очередной раунд мирного процесса возлагались большие надежды: за год, прошедший с момента последней встречи, баланс сил в войне изменился, удалось установить шаткое перемирие, а переговоры в Астане заложили хорошую почву. «МК» узнал у эксперта, чего стоит ждать от женевской встречи.

«Женевская» оппозиция плохо контролирует ситуацию на земле
Башар Джаафари

Сирийскую делегацию на переговорах возглавляет постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джаафари. От оппозиции участвует разношерстная команда, которая так и не объединилась в единую переговорную группу. Наиболее многочисленные из них — Высший комитет по переговорам и коалиции «Москва», «Каир», «Эр-Рияд». Группы «Астана» и Хмеймим» на переговоры не пригласили. Присутствуют и представители Сирийской свободной армии. Несмотря на то, что Высший комитет по переговорам настаивает на прямых переговорах с сирийским правительством, общение все еще происходит через посредников.

Согласно плану, обсуждать в Женеве будут проект сирийской конституции, создание нового правительства и проведение выборов. Однако Высший комитет по переговорам уже заявил, что говорить без участия самих сирийцев можно только о временной, переходной конституции. Ожидается, что встреча завершится уже 3 марта. Старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов считает, что женевская встреча — шаг в правильном направлении, хотя успех ее неочевиден.

— Какие препятствия стоят на пути переговорщиков?

— Представители оппозиции, по крайней мере «московская» группа, пытались создать единую делегацию с единым мнением. Но этого сделать не удалось. Поэтому переговоры проходят в режиме посредничества, то есть посредник ООН де Мистура слушает высказывания каждой группы оппозиции, а затем ведет переговоры с представителями сирийского правительства. Поэтому плодотворными их назвать нельзя. И если так будет продолжаться и дальше, то вряд ли встреча станет существенным шагом в направлении политического диалога.

Второе препятствие — это то, что ряд оппозиционеров опять высказывается в пользу ухода Асада. Кроме того, в Сирии сейчас продолжаются вооруженные столкновения, в том числе с террористическими группировками. Это тоже не способствует продвижению политического процесса. Была попытка сорвать переговоры и со стороны террористов. Это теракт в Хомсе, в котором погибли десятки человек, в том числе мирные жители. Ответственность взяла на себя террористическая группировка «Джебхат ан-Нусра» [запрещена в РФ – «МК»], то есть одна из частей сирийской оппозиции.

— Имеют ли представленные на женевских переговорах группы оппозиции влияние на вооруженные формирования в самой Сирии?

— Только в какой-то степени. Сирийские вооруженные группировки реально контролируют часть территории страны. Такие группы политической оппозиции, как «московская» или «каирская», не имеет вооруженных формирований, но готовы идти на диалог с властями. А вот Высший комитет по переговорам в какой-то степени имеет влияние на часть вооруженной оппозиции, хотя и не очень существенное.

— Чем переговоры в Женеве отличаются от встречи в Астане?

— Женевские переговоры призваны дать импульс политическому процессу, и участвует в них политическая оппозиция. А в Астане были представители только вооруженных группировок. Хотя они и присутствуют на нынешних переговорах в Женеве, они себя пока никак не позиционируют. Безусловно, и те, и другие должны участвовать в переговорах. Но вооруженные группировки должны в конце концов прийти к тому, чтобы стать политической силой, потому что с оружием в руках вести переговоры непродуктивно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27333 от 28 февраля 2017

Заголовок в газете: На женевском фронте без перемен

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру