В ЦАТРА прошла церемония вручения премий Минобороны в области культуры

В Центральном академическом театре Российской Армии в субботу прошла первая церемония вручения премий Минобороны России в области культуры и искусства.

Как сообщается в пресс-релизе ведомства, первый заместитель министры обороны Руслан Цаликов рассказал, что инициатором учреждения таких премий стал лично министр обороны Сергей Шойгу. Мероприятие решили приурочить ко Дню работника культуры.

Премии Минобороны в области культуры и искусства будут присуждаться ежегодно за произведения и творческие проекты, способствующие военно-патриотическому воспитанию граждан России, а также за значительный вклад в развитие культуры в Вооруженных силах.

В этом году первую премию в номинации "Культурно-просветительские проекты" получил советский и российский дирижёр, художественный руководитель и генеральный директор Мариинского театра Валерий Гергиев. Получая премию он сообщил, что симфонический оркестр Мариинского театра даст 9 мая в День Победы открытый концерт на Поклонной горе в Москве.

Также лауреатами стали Даниил Гранин («Литературное искусство»), Людмила Чурсина («Театральное искусство»), Валерий Халилов (посмертно) («Музыкальное искусство»), Александра Пахмутова и Николай Добронравов («За вклад в развитие культуры»), Денис Майданов («За активную культурно-шефскую работу»), Федор Бондарчук («Произведение аудиовизуальных искусств»).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру