В МИД РФ назвали безвиз для Украины "морковкой на веревочке"

У граждан Украины не будет права на работу в Евросоюзе

Заместитель главы МИД РФ Алексей Мешков весьма скептически отнесся к решению Совета министров Евросоюза о предоставлении гражданам Украины права на безвизовый въезд на территорию ЕС. По его мнению, послабления визового режима будут слишком незначительными.

У граждан Украины не будет права на работу в Евросоюзе

Мешков отметил, что украинские обладатели биометрических паспортов смогут находиться в Европе не более 90 дней в течение полугода. При этом речь идет о путешествиях с туристическими и профессиональными целями, а также о поездках по семейным делам.

"Это не имеет никакого отношения к разрешению на работу", – заявил замминистра на презентации ежегодного доклада Клуба "Валдай" "Неопределенное будущее Евросоюза: что делать России?".

Мешков сравнил решение Совета ЕС о либерализации визового режима для украинских граждан с "морковкой на верёвочке", которая "просто чуть-чуть облегчает существующую систему", передает "Интерфакс".

Совет министров Евросоюза 11 мая одобрил предоставлении безвизового режима для поездок имеющих биометрические паспорта украинцев в ЕС. Президент Петр Порошенко сообщил, что 34 европейские страны "включат зеленый свет" уже 11 июня 2017 года. По мнению политика, решение о безвизе – это гигантский шаг, который способствует разрыву Украины с постсоветским прошлым.

Подробнее: «Порываем с постсоветским прошлым»: Порошенко объявил об утверждении безвиза Евросоюзом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру