Трамп пообещал противостоять "разрушительному поведению" РФ в Сирии и Украине

Но надеется на сотрудничество с Москвой

Президент США Дональд Трамп, намерен противостоять действиям России в Сирии, в частности, по поддержке режима Башара Асада. Об этом заявил его советник по национальной безопасности Герберт Макмастер. Также американский президент продолжит оказывать давление на Россию по украинскому вопросу.

Но надеется на сотрудничество с Москвой
Дональд Трамп.

Советник президента США по национальной безопасности Герберт Макмастер провел в пятницу брифинг, на котором рассказал о цели первого зарубежного визита Дональда Трампа и о его отношении к России.

Как передает РИА "Новости", советник дал понять, что Трамп "будет противостоять разрушительному поведению России" в Сирии на Украине. Макмастер подчеркнул, что президент США "дал это понять четко". Что касается Сирии, то речь идет о поддержке Россией режима Башара Асада, а на Украине - сепаратистов юго-востока страны.

"Но также президент будет рассчитывать на сотрудничество в решении серьезных проблем, касающихся обеспечения безопасности во всем мире", - отметил при этом Макмастер.

Он добавил, что администрация рассматривает контакты госсекретаря Рекса Тиллерсона и главы МИД РФ Сергея Лаврова, а также короткую встречу Дональда Трампа с Лавровым, "как общение, а не как принятие решений".

Кроме этого советник назвал три главных цели первого зарубежного визита Трампа, который он совершит вскоре в Саудовскую Аравию, Израиль, Ватикан и на саммит НАТО в Брюссель.

Первое, это "подтвердить американское мировое лидерство". Второе - "продолжение выстраивания отношений с мировыми лидерами". Третье - "передать сообщение об объединении с американскими друзьями и веру в три главные мировые религии".

Советник отметил, что ранее ни один президент США еще не посещал за одну поездку священные места для иудеев, христиан и мусульман.

В ходе этого турне, по словам Макмастера, Трамп намерен сделать первые шаги для создания "более сильного, способного и активного партнерства" в области борьбы безопасности. Трамп намерен послать "ясный, уважительный сигнал, что США и весь цивилизованный мир ожидают от наших союзников-мусульман занять твердую позицию против радикальной исламской идеологии", рассказал советник, добавив, что американский президент намерен призвать мусульманских лидеров продвигать мирное видение ислама.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру