"Газпром" уведомили об аресте принадлежащих холдингу акций на Украине

С компании хотят взыскать деньги в принудительном порядке

Украинские власти арестовали принадлежащие "Газпрому" акции аффилированной с ним компании АО "Газтранзит". Поводом для этого стал штраф, который Антимонопольный комитет Украины выписал газовому холдингу за якобы имевшее место злоупотребление монопольным положением на рынке.

С компании хотят взыскать деньги в принудительном порядке
Фото: Сайт "Газпромнефть".

Министерство юстиции Украины направило "Газпрому" постановление о наложении ареста на принадлежащие российскому холдингу акции компании украинского предприятия "Газтранзит". Об этом говорится в отчете российского монополиста, передает "Интерфакс".

Отмечается, что компания получила постановление 12 мая через представительство в Киеве. В документе также сообщается, что украинские власти открыли в отношении "Газпрома" исполнительное производство на сумму 394,6 миллиарда рублей.

Пресс-секретарь главы компании Сергей Куприянов сообщал РБК, что "Газпром" изучает возможности для дальнейшей защиты своих прав.

"Газтранзит" создавался как оператор газотранспортной системы Украины для поставок газа в Турцию и на Балканы. Инвестиции "Газпрома" в это предприятие составляли 232 миллиона рублей. Российскому концерну принадлежит 40% акций "Газтранзита".

Напомним, что в начале декабря Хозяйственный суд Киева постановил принудительно взыскать с "Газпрома" 6,4 миллиарда долларов. Таким образом суд в полном объёме удовлетворил исковые требования Антимонопольного комитета Украины, обвинившего российский концерн в "злоупотреблении" монопольным положением на рынке транзита природного газа через украинскую ГТС.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру