Госсекретарь США сообщил о просьбах стран улучшить отношения с Россией

Партнеры США опасаются, что конфликт Москвы и Вашингтона ударит по ним самим

Партнеры Соединенных Штатов по всему миру все чаще задают Белому дому вопрос о том, когда отношения с Кремлем станут более дружественными. Беспокойство стран-партнеров вполне объяснимо - противостояние двух супердержав, как экономическое, так и политическое, не сулит ничего позитивного всем остальным странам.

Партнеры США опасаются, что конфликт Москвы и Вашингтона ударит по ним самим
фото: wikipedia.org

Как сообщил на слушаниях в одном из подкомитетов комитета по ассигнованиям Сената Соединённых Штатов государственный секретарь Рекс Тиллерсон, представители многих стран регулярно обращаются к Белому дому с просьбами улучшить отношения с Кремлем.

По его словам, подобные просьбы высказывают представители практически всех стран.

"Наши союзники и партнёры… в Европе, на Ближнем Востоке, в Юго-восточной Азии просят нас: "Пожалуйста, займитесь отношениями с Россией, они должны быть улучшены", так как опасаются, что ухудшение российско-американский отношений скажется и на них", - сказал он.

"У меня еще не было ни одних двусторонних переговоров, ни одной встречи в формате один на один, ни одного короткого контакта ни с одним коллегой ни в одной стране, чтобы мне не говорили об этом", - добавил государственный секретарь.

По словам Рекса Тиллерсона, действительно, на данный момент двусторонние отношения России и США сейчас находятся в самой низкой точке за всю историю.

"Мы сейчас работаем с российской стороной в паре сфер, дабы понять, есть основа для восстановления рабочих отношений с российским правительством, отвечающих интересам США", - заявил глава Госдепа, при этом оговорившись, что Белый дом желает сохранить гибкость в вопросе односторонних антироссийских санкций.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру