Пушков о сбитом коалицией самолете ВВС Сирии - очередной акт войны

Сенатор напомнил США, что они воюют на чужой территории

Председатель Комиссии Совета Федерации РФ по информационной политике Алексей Пушков прокомментировал уничтожение коалицией во главе с США к югу от города Табки самолета правительственных войск Сирии.

Сенатор напомнил США, что они воюют на чужой территории
Фото: Википедия, автор U.S. Navy photo by Photographer's Mate 3rd Class Chris Thamann

Сенатор в своем микроблоге в Твиттере  напомнил коалиции, объяснившей свои действия "соображениями безопасности" и "обороной", что действия разворачиваются на сирийской, а не на американской территории.

"Сбив сирийский военный самолет Су-22, США осуществили новый акт войны пр.Сирии. Какая "оборона"? Ракка - это сирийский город, а не американский", - написал Пушков.

Напомним, ранее сообщалось, что силы антитеррористической коалиции во главе с США в районе сирийского города Табки сбили самолет правительственных войск Сирии, объяснив свои действия необходимостью поддерживать "коллективную безопасность".

Удар сирийскому бомбардировщику Су-22, осуществлявшему плановый сброс бомб на позиции боевиков, был нанесен американским истребителем F/A-18E Super Hornet. В настоящее время о судьбе пилота сбитого самолета ничего не известно.

Как уточнили позже в Центральном командовании США, самолет ВВС Сирии осуществлял атаку по позициям, удерживаемым группировкой "Сирийские демократические силы".

"Правительственные войска САР атаковали город к югу от Табки. Сирийский Су-22 был сбит американским F/A-18E Super Hornet после того, как сбросил бомбы на позиции СДС... Коалиция пыталась предотвратить инцидент, связавшись перед ударом по самолету с Россией по специальному каналу.  Мы пытались снизить напряженность ситуации и остановить огонь" - цитирует Reuters сообщение командования США.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру