Порошенко назвал "Северный поток-2" инструментом российской энергетической агрессии

Политик боится потерять доходы от транзита газа по территории Европы

Президент Украины Пётр Порошенко и глава Европейского совета Дональд Туск обсудили проект магистрального газопровода "Северный поток-2", который должен пройти из России в Германию по дну Балтийского моря. Порошенко считает, что строительство "трубы" угрожает не только Украине, но и всему Евросоюзу.

Политик боится потерять доходы от транзита газа по территории Европы
Фото: president.gov.ua

Украинский лидер заявил, что обсуждал с США и Евросоюзом позицию по строительству Россией "политически мотивированного" энергетического проекта "Северный поток-2". Об этом политик сообщил журналистам в Брюсселе, передает РИА Новости.

При этом Порошенко назвал газопровод инструментом "российской энергетической агрессии", которая направлена не только против Украины, но и против всего Европейского союза.

Отметим, что накануне президент России Владимир Путин на встрече с главой Royal Dutch Shell Беном ван Берденом заявил, что "Северный поток-2" – это коммерческий проект, который имеет все шансы на успех. Глава государства призвал не искать в его строительстве политической подоплеки.

Ранее руководство украинского "Нафтогаза" призвало США ввести санкции против всех стран и компаний, участвующий в проекте "Северный поток-2". Эксперты объясняют попытку Киева помешать строительству трубопровода из России в Западную Европу нежеланием сдавать позиции монопольного транзитера газа в Европу.

"В год Киев получает около $2 млрд за транзит. Сохранение этого статуса позволяет шантажировать и выбивать помощь у Европы и создавать риски России", – заявил "МК" замгендиректора Фонда национальной энергетической безопасности по газовым проектам Алексей Гривач.

Подробнее: Санкции и вымогательство: запуск «Северного потока-2» лишит Украину миллиардов долларов

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год из России через Балтийское море до Германии.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру