Украина готовится обжаловать штраф за недопуск Самойловой на Евровидение-2017

Глава правления Национальной общественной телерадиокомпании Украины Зураб Аласания получил под расписку официальное письмо Европейского вещательного союза (EBU) относительно санкций за неучастие в прошедшем в украинской столице песенном конкурсе "Евровидение 2017" российской представительницы Юлии Самойловой. Телеменеджер подтвердил: юридическая служба НОТУ готовит "аргументы и документы".

Г-н Аласания не готов ответить, почему в EBU "не делают открытый стейтмент" (то есть заявление), однако предполагает: в Дублине "выдерживают" положенный в таких случаях 20-дневный срок для возможного обжалования денежного штрафа в размере 198 тысяч евро.

28-летней россиянке по решению СБУ запретили появляться на территории Украины из-за несанкционированного украинскими властями посещения Крыма и выступления певицы 27 июня 2015 года на гала-концерте "Мир спорта и добра" в Керчи. К тому времени Крымский полуостров уже год как входил в состав Российской Федерации.

Как ранее сообщал "МК", лишенная СБУ права пересечь российско-украинскую границу Юлия Самойлова 9 мая - в день первого полуфинала "Евровидения 2017" - спела в Севастополе подготовленную ею для Международного песенного конкурса композицию Flame Is Burning. В этом же праздничном концерте в исполнении россиянки прозвучала бессмертная песня "День Победы". 

Сюжет:

Евровидение-2017

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру