Сокращение штата посольств США сильно ударит по россиянам

Несколько сотен россиян потеряют работу, удлинится время получения виз

Сокращение Россией числа сотрудников посольств США на 755 человек ударит прежде всего по самим россиянам, заявил «Бибиси» бывший американский дипломат Дональд Йенсен, работавший в Москве в 80-90-е годы.

Несколько сотен россиян потеряют работу, удлинится время получения виз

Он пояснил, что властям США «гораздо легче сократить местный персонал — не потому что эти люди хуже работают, нет, они прекрасно работают! — но просто потому, что у них такие контракты, что их проще уволить».

При этом, по статистике 2013 года, всего в России работал 301 американский дипломат и 934 собственно россиянина. Таким образом, предполагает «Бибиси», сокращению могут подвергнуться только они, хотя какое-то количество технического пероснала — водителей, уборщиков и т. д. и необходимо будет сохранить.

Это мнение подтвердил и бывший посол США в России Майкл Макфол, написавший у себя в твиттере, что при нем в посольстве работало не так много американцев.

Еще одним следствием резкого сокращения штатов посольств Йенсен назвал грядущие затруднения в получении виз россиянами, так как время на обработку их данных резко увеличится.

Здесь Макфол также согласился с тем, что оформление виз теперь будет занимать «недели, если не месяцы».

Напомним, что ранее США выслали из страны лишь 35 российских дипломатов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру