Трамп наносит ответный удар: в США могут закрыть российское генконсульство

В Вашингтоне уверены, что Москва «необоснованно» пошла на эскалацию конфликта

Власти США рассматривают вариант закрытия одного из российских генконсульств в ответ на решение Москвы существенно сократить персонал американской дипломатической миссии в РФ. Об этом в пятницу, 11 августа, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на свои источники.

В Вашингтоне уверены, что Москва «необоснованно» пошла на эскалацию конфликта

Тем самым Вашингтон рассчитывает число российских генконсульств до паритета. Известно, что этот вопрос обсуждался во время встречи главы МИД России Сергея Лаврова и госсекретаря США Рекса Тиллерсона в Москве.

Тогда глава внешнеполитического ведомства США отметил, что Вашингтон объявит о своем намерении до 1 сентября. При этом отмечается, что с точки зрения американских властей действия Москвы рассматриваются не как зеркальные меры, а как необоснованные шаги по эскалации конфликта.

Отметим, что у США в России три генконсульства: в Санкт-Петербурге, Владивостоке и Екатеринбурге. В свою очередь у России на территории США их четыре: в Нью-Йорке, Сан-Франциско, Сиэтле и Хьюстоне.

Напомним, в конце декабря прошлого года уходивший с поста президента США Барак Обама выслал из страны 35 российских дипломатов, а также перекрыл доступ к российским дипломатическим резиденциям.

Москва на протяжении полугода добивалась возвращения недвижимости, однако договориться с Вашингтоном по этому вопросу не удалось. С учетом новых санкций, которые наложил на РФ президент США Дональд Трамп, Кремль принял решение сократить численность штата американской дипмиссии в России на 755 человек, а также потребовал освободить дачу посольства США в Серебряном Бору.

В свою очередь Трамп поблагодарил Владимира Путина за сокращение штата американской дипмиссии, отметив, что Вашингтон сможет на этом неплохо сэкономить.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру