Скандал с использованием КНДР украинских ракет связали с Минобороны США

Экс-помощник замглавы Пентагона по вопросам Украины и Евразии в прежней президентской администрации США Майкл Карпентер связал возникновение "северокорейского ракетного скандала" с запланированным на следующую неделю появлением в Киеве министра обороны Соединенных Штатов Америки Джима Маттиса. Один из "любимчиков" президента Дональда Трампа собирается "с выездом на местность" изучить целесообразность поставки украинской армии новейших разработок американского ВПК.

Бывший сотрудник администрации Барака Обамы предлагает Киеву пригласить американских экспертов, дабы те провели в постсоветской республике "длительное полноценное глубокое расследование" относительно слухов о якобы имевшей место передаче КБ "Южмаш" в Северную Корею секретной документации по производству высокоточных ракет.

Слово "длительное" - в данном случае ключевое. Президент Украины Петр Порошенко вчера обязал подчиненных провести расследование в течение 3 дней.

По мнению Майкла Карпентере, такой срок для исследования сложившейся ситуации недостаточен и поясняется, скорее всего, стремлением украинских лидеров "избавиться от проблемы" до прибытия в страну генерала Джима Маттиса.

Как ранее сообщал "МК", 6 сентября выйдут на свободу два шпиона КНДР, отбывающие наказание за неудавшуюся попытку передать в Пхеньян незаконно полученную в Днепропетровске секретную документацию для производства ракет СС-24 "Скальпель".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру