Генштаб назвал численность террористических организаций в Сирии

Начальник главного управления Генерального штаба Вооружённых сил России генерал-полковник Игорь Коробов сообщил на круглом столе в ходе форума «Армия-2017», что численность запрещенной в РФ террористической группировки "ИГ" в Сирии составляет более 9 тыс боевиков. Эти силы в основном сосредоточены в центральной части страны и приграничных с Ираком восточных районах республики, главным образом вдоль реки Евфрат, отметил Коробов.

Он добавил, что группировка рассматривает Сирию как плацдарм для экспансии в страны Ближнего и Среднего Востока и другие регионы мира.

"Второй по боеспособности террористической группировкой на территории Сирии является «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ - ред.). В ее составе действуют более 15 тысяч боевиков, большинство из которых сирийцы", - также сообщил генерал-полковник.

Данная группировка в первую очередь выступает за смену режима Башара Асада и установление в Сирии шариатского государства, отметил представитель Генштаба.

"Данная группировка контролирует значительную часть провинции Идлиб. Кроме того, отряды активно действуют в провинции Хомс, пригороде сирийской столицы Восточная Гута и на юге Сирии, в районах административных центров провинций Кунейтра и Даръа", - отметил Коробов.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру