Шахматист Анатолий Карпов в интерпретации "Миротворца" превратился в "антиукраинского пропагандиста"

Выдающийся советский и российский гроссмейстер, 12-й чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов, вполне возможно, в скором времени станет "персоной нон-вита" на Украине. Во всяком случае антироссийский сайт "Миротворец" вчера занес депутата ГД РФ в свой малопочетный раздел "Чистилище".

Анатолий Карпов, как и большинство российских граждан, после закрытия Украиной официальных пунктов пропуска на территории Крыма добирался на полуостров либо воздушным путем непосредственно из российских аэропортов, либо из Краснодарского края. Что, по версии "Миротворца" делает из него "сознательного нарушителя государственной границы Украины". Шахматист, чье имя навеки вписано в историю древнейшей игры, систематически "отрицает российскую агрессию" и занимается "антиукраинской пропагандой".

В прежние времена Анатолий Карпов был желанным гостем в Украинской ССР, поддерживал приятельские отношения с тамошними шахматистами. В райцентре Беляевка Одесской области, к примеру, шахматист открывал местную ДЮСШ, о чем свидетельствует памятный шильд у входа в спортшколу

Теперь, похоже, отдельные "горячие головы" будут требовать от властей Украины стереть все упоминания о пребывании Анатолия Евгеньевича на ее землях. Для этого будет использована, в том числе, легенда о якобы многолетнем сотрудничестве шахматиста с КГБ под агентурным псевдонимом "Рауль". По утверждению сменившего его на "шахматном троне" Гарри Каспарова, "агент Рауль" использовал свои связи с высшим руководством советский секретной службы для борьбы против тогдашних главных конкурентов в борьбе за звание чемпиона мира - Виктора Корчного и Гарри Каспарова.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру