Стихи бойца без правил

Письма президенту

Г-н президент, известные люди, в том числе спортсмены, всё чаще выражают вам любовь и преданность. Хоккеист Овечкин объявил о создании Движения в вашу поддержку. А зачем она вам? Вас и так поддерживают от 80 до 90 процентов избирателей. Что тут может добавить хоккеист — гол в пустые ворота?

Письма президенту
Любитель и профессионал. Фото: instagram@alexemelyanenko

Возможно, намерения у этих людей самые искренние, но выглядят их действия так, будто они хотят обменять свою любовь к вам на вашу любовь к себе. Последний случай: боец Александр Емельяненко признался вам в любви восторженными стихами.

Прочли ли вы их — не знаем, но в интернете их прочитали сотни тысяч. И нельзя сказать, что с единодушным одобрением. Вот эти строки:

Мы гордимся нашим Президентом,
Мы гордимся Путиным всегда!
Он быстрее, выше всех, сильнее,
Он как путеводная звезда!
Я вперёд за нашим президентом,
И в огонь, и в воду побегу,
Он помог России встать с коленей,
Вытащил он за уши страну!
С Вами я, Владимир Путин,
Ночью сплю спокойно, не страшась,
Что придут к нам завтрашние будни,
И никто не вступится за нас.
Продолжайте править нашим миром,
Для России Вы и воздух, и вода,
Знамя Вы, герой для всей России,
Мы пойдём за Вами до конца!

Г-н президент, у нас есть большие сомнения в том, хорошие ли это стихи. Что значат трагические слова «пойдём до конца»? Выражение «вытащил он за уши страну» — какое-то странное. Вытаскивать Россию за уши, согласитесь, это как-то неприлично. Строки «с Вами я, Владимир Путин, ночью сплю спокойно, не страшась» тоже звучат не лучшим образом. Кстати, это сочинил тот из братьев Емельяненко, который совсем недавно вышел на свободу после того, как был осужден за изнасилование. Но дело, конечно, не в нём.

Александр Емельяненко в свободное от сочинения стихов время. Фото: СОЦСЕТИ

Дело в том, что совершенно непонятно, увеличивают ли такие стихи народную любовь к вам или дискредитируют её? Те люди, которым такие поэмы нравятся, — они и так за вас проголосуют. А вот в душе у тех немногих, что ещё колеблются, отвращение к такой поэзии может, чисто теоретически, отразиться на отношении к вам.

Да, г-н президент, эти стихи вызывают у многих людей насмешки. Они полны такой грубой лести, что невольно кажутся провокацией. Помните, наверное, капитана Лебядкина из «Бесов» Достоевского. Для этого Лебядкина великий писатель сочинил стихи, от которых каталась со смеху вся Россия.

Краса красот сломала член
И интересней вдвое стала,
И вдвое сделался влюблен
Влюблённый уж немало.

Возможно, и стихи, обращённые к вам, сочинил не известный боец без правил, а какой-нибудь настоящий поэт, известный своими шуточными и злыми стилизациями. Накатал про «путеводную звезду», сработал «под простака-дурака», а умнейший, но простодушный Емельяненко, не заметил ухмылки — принял за чистую монету.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру