Калягин объяснил дело Серебренникова происками врагов Путина

По словам главы СТД, так президента пытаются лишить поддержки театральных деятелей перед выборами

Глава Союза театральных деятелей (СТД) России Александр Калягин выступил с речью в защиту арестованных по делу «Седьмой студии». В нем он увидел заговор неких сил, направленный против Владимира Путина.

По словам главы СТД, так президента пытаются лишить поддержки театральных деятелей перед выборами

По словам Калягина, которые приводит журнал «Театрал», «развернута кампания по дискредитации культурной сферы, тщательно продуманная, и которая ведется по нескольким направлениям».

К кампании, помимо дела Кирилла Серебренникова и ареста бывшего руководителя департамента Минкультуры Софьи Апфельбаум, Калягин отнес также расследование «Трансперенси интернешнел» о доходах руководителей московских театров, которые подписывают контракты на исполнение ими самими ролей в возглавляемых учреждениях культуры.

«Нас хотят выкинуть за обочину общественной жизни страны? Кто-то старательно пытается изолировать деятелей культуры и лишить Президента их поддержки», — предложил объяснение подоплеки событий Калягин.

Главу СТД задела и «демонстрация силы», проявившаяся в арестах деятелей культуры. Однако и эту тему он свел к подрыву доверия к Путину: «Но если эти авторитеты (поручившиеся за фигурантов дела «Седьмой студии» — ред.) и их поручительства столь ничтожны, то как эти же люди могут эффективно действовать и восприниматься гражданами в качестве доверительных лиц Президента?»

Итогом речи стало заявление Калягина о необходимости обращения к президенту для пересмотра закона «О культуре», что позволило бы улучшить «законодательные нормы для регулирования творческих процессов».

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру