Неравный брак Путина может стоить ему миллионов голосов на выборах

Поддастся ли президент на шантаж «Единой России»

Путина снова хочет приватизировать «Единая Россия». Руководитель генсовета этой партии Андрей Турчак заявил, что Владимир Владимирович будет присутствовать на декабрьском партийном съезде, и одновременно начались утечки из высоких кабинетов, будто на президентские выборы Путин пойдет не самовыдвиженцем, как предполагалось раньше, а кандидатом от «ЕР». Повис вопрос: неужели ВВП вновь вляпается в «неравный брак» с этой партией?

Поддастся ли президент на шантаж «Единой России»
Владимир Путин.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков дать внятного комментария пока не смог: в пятницу на прямой вопрос журналистов он ответил уклончиво и, как показалось, растерянно: «Подождите, мы сообщим об этом. Мы своевременно даем эти сообщения, а пока рано еще». В общем, пока очевидно только одно: Песков не опроверг слухи. Значит, опасность существует.

«Единую Россию» у нас, скажем честно, не очень любят. Если сегодня спросить первого встречного, какое обвинение в адрес этой партии было самым распространенным, то он, скорее всего, вспомнит навальновское «партия жуликов и воров», и ошибется. Потому что самый распространенный упрек в адрес этой партии, начиная еще с «нулевых» и грызловского «плана Путина», заключался в том, что «Единая Россия» пытается приватизировать образ Владимира Владимировича. Использует его личный рейтинг (и фотографии Путина с лидерами «ЕР») как свою собственность — для повышения рейтинга партийного.

Путин освободился от этой неприятной нагрузки шесть лет назад — еще в момент осенней рокировки в тандеме. На декабрьские парламентские выборы 2011 года «партию максимального антирейтинга» повел уже Медведев. После майской инаугурации 2012 года Владимир Владимирович от «Единой России» окончательно дистанцировался: на ее съезды и конференции не ходил, а только присылал приветствия. Поэтому все были уверены, что на президентские выборы 2018 года Путин пойдет в качестве самовыдвиженца.

Такое решение выглядело абсолютно очевидным не только электорально, но даже с научной точки зрения. «Если посмотреть наш доклад «Путинское большинство», то станет ясно, что граждане, которые на парламентских выборах голосуют не за «Единую Россию», а за КПРФ, ЛДПР и другие партии, на выборах президента хотят отдать свой голос за Путина, а не за кандидатов от своих партий, — сказал «МК» президент Фонда развития гражданского общества Константин КОСТИН. — Поэтому выдвижение Путина не от «Единой России», а от народа было бы более комфортным для этих избирателей. Им проще в таком случае отдать голос за Путина, поскольку «партийная маркировка» перестанет мешать волеизъявлению.

Люди готовы поставить галочку за Путина. Но если напротив квадратика в бюллетене будет написано «Путин, выдвинут партией «Единая Россия», у многих дрогнет рука. Ни одна социологическая служба пока не проводила исследования на предмет того, сколько голосов Путин потеряет при выдвижении от «Единой России», однако есть прикидки: от десяти процентов и выше, в зависимости от того, кто будет зарегистрирован в качестве остальных кандидатов. Руководитель «Левада-центра» Лев ГУДКОВ высказался по отношению к партии власти более корректно, чем другие социологи. Он сказал «МК», что решение Путина выдвигаться от «ЕР» никак не повлияет на волеизъявление россиян, пришедших на участки. Но — тоже с оговоркой: «Несколько процентов избирателей просто не придут на участки, если Путин выдвинется от «Единой России». Это — люди, которые хотели бы проголосовать за Путина, но для которых голосование за выдвиженца от «Единой России» недопустимо».

С какой стороны ни посмотри, Путин, испачкавшись об «ЕР», потеряет миллионы. Но тогда зачем это ему?

Да просто партия очень просит. А всякая убедительная просьба, как правило, граничит с шантажом.

«Кремлевским политтехнологам могли доходчиво объяснить, что Путину, как президенту, еще предстоит опираться на партию, имеющую большинство в Думе, — сказал «МК» руководитель Института политики и госправа Виталий ИВАНОВ. — И раздрай в «Единой России» не пойдет на пользу главе государства. (Заметим, что турбулентность в этой партии действительно очень высока, там развернулась борьба за аппаратную власть. — М.З.). Поэтому сейчас «Единой России» важно подтвердить статус «партии Путина», прекратить кривотолки насчет своей судьбы».

В общем, заинтересованность «ЕР» в том, чтобы принудить Путина к неравному браку и приватизировать его образ, вполне понятна. Выбор за самим Путиным. Вероятно, он припомнит, что у нас уже были разные партии власти. И КПСС, и «Выбор России», и «Наш дом — Россия». И все они заявляли, что являются скрепами, без которых власти и Родине не обойтись. Но Родина обошлась.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27549 от 18 ноября 2017

Заголовок в газете: Неравный брак Путина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру