Госдума задумалась о судебном преследовании роботов

Об актуальности этой проблемы заявил лидер «Единой России» в парламенте Сергей Неверов

Руководитель фракции «Единой России» в Государственной Думе Сергей Неверов сообщил, что необходимо обсудить вопрос об ответственности роботов за причиненный ими ущерб. По его мнению, сейчас все более актуальной становится проблема того, кто должен нести за это ответственность — робот или его владелец.

Об актуальности этой проблемы заявил лидер «Единой России» в парламенте Сергей Неверов

«Перед обществом и перед государством стоит задача формирования системы взаимодействия между различными видами искусственного интеллекта, между роботом и человеком, нормативно-правового регулирования цифровой экономики. Каждое решение должно быть взвешенным. Кто должен нести ответственность, ведь речь может идти о вреде здоровью, имуществу? Машина или все же ее создатель?», — привела пресс-служба «Единой России» слова Неверова, прозвучавшие на конференции «Шаг в будущее: искусственный интеллект и цифровая экономика» .

Неверов напомнил, что Дума уже не в первый раз обращается к проблеме взаимодействия роботов и людей: «В сентябре состоялось заседание Совета (по законодательному обеспечению развития цифровой экономики — ред.), на котором была поставлена задача описать взаимоотношения робота и человека».

Напомним, что в сентябре глава комитета Думы по экономической политике Сергей Жигарев обещал уже в течение осенней сессии принять закон о взаимоотношениях роботов и людей.

Ранее, в феврале 2017 года, подобном законопроекте говорил и спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру