На руку России: США опасаются досрочных выборов на Украине

Низкий уровень жизни и рост коррупции могут привести к внеочередному голосованию

Нестабильная ситуация на Украине может привести к досрочным президентским и парламентским выборам, заявил директор национальной разведки США Дэниел Коутс. По его мнению, Россия может этим воспользоваться, чтобы "подорвать прозападную ориентацию Киева".

Низкий уровень жизни и рост коррупции могут привести к внеочередному голосованию

Народ Украины недоволен темпами проводимых реформ, снижением уровня жизни и нарастающей коррупцией, заявил Коутс на слушаниях в специальном комитете по разведке Сената Конгресса США.

Все эти факторы вкупе с политической поляризацией общества могут привести к досрочным выборам президента страны, предупредил американский разведчик.

"На Украине сохраняется риск возникновения внутриполитических потрясений, что Россия может использовать, чтобы подорвать прозападную ориентацию Киева", – заявил Коутс.

Кроме того, отметил разведчик, такое положение дел на руку оппозиции, которая попробует воспользоваться ситуацией в обществе, чтобы ослабить президента Украины Петра Порошенко и провластную коалицию накануне выборов.

Президентские и парламентские выборы должны состояться на Украине в 2019 году. Ряд политиков требуют провести выборы досрочно, а также выступают за импичмент Порошенко. Сам украинский лидер неоднократно заявлял, что досрочные выборы затормозят ход реформ и дестабилизируют ситуацию в стране.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру