ВС получил новую жалобу с требованием снять с выборов Путина

Дата судебного заседания пока не назначена

Верховный суд России получил уже второе обращения с требованием отменить регистрацию Владимира Путина в качестве кандидата на президентских выборах 2018 года. Напомним, что ранее на "неконституционность" регистрации Путина пожаловалась телеведущая Ксения Собчак, которая также намерена побороться за президентское кресло.

Дата судебного заседания пока не назначена

На этот раз жалоба поступила от некоего Федорова Сергея Глебовича, сообщили "Интерфаксу" в суде. Примечательно, что она была подана 14 февраля – в один день с Собчак. Когда обращение истца будет рассмотрено, пока неизвестно.

Напомним, что кандидат в президенты от "Гражданской инициативы", журналистка Ксения Собчак первой подала заявление в Верховный суд, в котором потребовала отменить решение Центризбиркома о регистрации российского лидера. В жалобе указывалось, что Путин не имеет права по Конституции баллотироваться в президенты, поскольку уже занимал эту должность два срока подряд.

Зампредседателя ЦИК Николай Булаев в ответ сослался на судебные решения, которые однозначно указали: запретов снова участвовать в выборах у Путина нет. "Эта тема уже давно всеми изучена и обсуждена", – констатировал он.

В свою очередь кандидат в президенты от ЛДПР Владимир Жириновский напомнил своей сопернице по выборам о том, что автором статьи Конституции, позволившей Путину идти на четвертый срок, был её отец.

"Один из трех авторов нынешней конституции, в том числе слова "подряд" в знаменитой 81-й статье, которая фактически позволяет одному человеку бесконечное число раз избираться президентом России, – это Анатолий Александрович Собчак", — едко заметил политик в Telegram.

Статья 81-я Конституции РФ звучит так: "Одно и то же лицо не может занимать должность президента более двух сроков подряд". Получается, что выдвижение Путина основному закону не противоречит. Между его первыми двумя президентскими сроками был перерыв на четыре года — тогда пост главы государства занимал Дмитрий Медведев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру