«Они придут за тобой»: британский знакомый Скрипаля пожаловался на угрозы

По данным СМИ, политэмигрант получил два анонимных письма по электронной почте

Российский бизнесмен Валерий Морозов, получивший в 2011 году политическое убежище в Соединенном Королевстве, пожаловался на поступающие ему угрозы убийством. Об этом пишет Business Insider UK.

По данным СМИ, политэмигрант получил два анонимных письма по электронной почте
Британские полицейские ведут расследование.

По информации издания, 63-летний Морозов получил два анонимных письма по электронной почте. В первом сообщалось: «Они пришли за Сергеем, они придут и за тобой». Гражданин России не ответил на весточку и спустя небольшой промежуток времени получил второе послание: «Тебе наплевать на то, что с тобой случится? Ждем твоего подтверждения».

После этого бизнесмен, проживающий на данный момент в Гилфорде (графство Суррей), обратился к сотрудникам правоохранительных органов. Полицейские обеспечили ему охрану. Кроме того, отмечается, что, в связи с отравлением экс-сотрудника ГРУ Сергей Скрипаля и загадочного ухода из жизни соратника Бориса Березовского Николая Глушкова, силовые структуры Великобритании вышли на других эмигрантов из России, чтобы обсудить с ними вопросы безопасности.

По данным из открытых источников, Валерий Морозов в прошлом был совладельцем проектно-строительной компании «Москонверспром», которая получила подряд на возведение одного из объектов Олимпиады-2014 в Сочи. Предприниматель заявлял, что у него произошел конфликт с застройщиком по причине его отказа принимать участие в схемах «распила» государственных средств. Вместе с разногласиями наложились его неоднократные обращения в правоохранительные органы по поводу коррупционных действий в высших эшелонах власти. После того как Морозова стали преследовать сотрудники силовых ведомств, он покинул территорию Российской Федерации из-за опасений за собственную жизнь и получил политическое убежище в Соединенном Королевстве.

Читайте материал: Улики в деле Скрипаля «тают»: Лондон начал заигрывать с Москвой

Ранее немецкое издание Der Spiegel публиковало интервью с Валерием Морозовым, из которого следовало, что он был знаком с Сергеем Скрипалем. Их встреча состоялась в Лондоне.

4 марта нынешнего года экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были госпитализированы по причине отравления в Солсбери нервно-паралитическим газом «Новичок». Сейчас они находятся в критическом состоянии. Незадолго до произошедшего СМИ писали, что Скрипаль обращался в полицию с подозрением на угрозу убийства.

Глава МИД Великобритании Борис Джонсон сообщил, что отравление Скрипалей санкционировано по личному указанию президента России Владимира Путина. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй 14 марта заявила о высылке из страны 23 российских дипломатов. По ее словам, сотрудники российской дипмиссии работают на российскую разведку. Также британские власти заморозятт все контакты с Россией на высшем уровне.

Помимо выдворения дипломатов, по заявлению Мэй, будет усилена работа таможенной службы и охрана государственных границ. Дополнительно внесут ряд законопроектов против шпионажа, а антироссийские санкции пересмотрят. Кроме того, ни правительство Британии, ни члены королевской семьи не поедут на чемпионат мира по футболу в России ,который пройдет в июне 2018 года.

В МИД России сообщили, что расценивают слова британского премьера Терезы Мэй о мерах «наказания» Москвы как беспрецедентно грубую провокацию, подрывающую основы нормального диалога между странами, а также пообещали скорейшие зеркальные меры. Россия, в частности, заявила о высылке 23 британских дипломатов.

Сергей Скрипаль был осужден российским судом за государственную измену и выдан Великобритании в рамках так называемого обмена шпионами.

Эксперт: заграничные капиталы россиян под угрозой после покушения на Скрипаля

Смотрите видео по теме

Сергей Скрипаль: жизнь предателя в фотографиях

Сергей Скрипаль: жизнь предателя в фотографиях

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру