Путин прокомментировал возможность отказа России от доллара

Юань приобретает свойства резервной валюты

Президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС в ЮАР в Йоханнесбурге раскритиковал введенные США ограничения на расчеты в долларах. Он отметил, что не евро, а юань сейчас приобретает свойства резервной валюты и ответил на вопрос, будет ли в связи с этим Россия отказываться от доллара.

Юань приобретает свойства резервной валюты

Президент России Владимир Путин отметил в своем выступлении на пресс-конференции в ЮАР, что сейчас платежные системы и валюты начали использовать в политических спорах. По его мнению, это наносит ущерб доллару.

"Ограничения на расчеты в долларах являются большой стратегической ошибкой США", - отметил Путин, добавив, что это подрывает доверие к американской валюте.

В тоже время он отметил, что сейчас очень многие в мире говорят о необходимости создавать новые резервные валюты. По его мнению, это правильный шаг, так как это сделает финансовые рынки более устойчивыми.

Евро пока не может претендовать на универсальность, как доллар, сказал в этой связи Путин. При этом он подчеркнул, что китайский юань приобретает свойства резервной валюты и в современных условиях этот процесс будет ускоряться.

Что касается использования доллара США Россией, то президент Путин прямо сказал, что сейчас доллар является универсальной резервной валютой и отказываться от него РФ не будет.

"РФ не собирается совершать резких движений и отказываться от доллара. Будем применять доллар настолько, насколько США не будут этому препятствовать", - подчеркнул ВВП.

Читайте материал: Эксперты предупреждают о девальвации рубля на 15%

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру